Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое и как обозначается причастный и деепричастный оборот

Хамид Гусаров Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Loony Гуру (4027) 13 лет назад
Причастие:

Формы действительного залога образуются с помощью суффиксов -ущ- для глаголов первого спряжения (читающий) и -ащ- — для глаголов второго спряжения (держащий) . Формы страдательного залога настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ом-, -ем- для глаголов первого спряжения (ведомый) и -им- — для глаголов второго спряжения (гонимый) .
Причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива. Причастия действительного залога образуются с помощью суффикса -вш- для глаголов, чья основа оканчивается на гласный (державший) . С помощью суффикса -ш- такие причастия образуются от глаголов с основой на согласную (росший) .

Деепричастие
А обороты образуются несколькими словами, в которых входит причастие или деепричастие
Алексей Воронов Мастер (2291) 13 лет назад
Причастный оборот - это причастие с зависимым словом.
Для примера:
Листья, падавшие с дерева.
Падавшие с дерева - это причастный оборот.
Выделяется запятыми.
Деепричастный оборот - Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов.
Я кушал, сидя на стуле.
сидя на стуле - деепричастный оборот.