Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое молоко используется для производства сыра рокфор?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Продвинутый Просветленный (22181) 16 лет назад
Рокфор (фр. Roquefort) — сорт сыра.

Секрет его производства хранится в тайне. Рокфор, признаваемый настоящим, делают только в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг (Rouergue) во Франции. В этом районе, где широко распространено овцеводство, родилась технология созревания овечьего сыра в известковых гротах, благодаря которой внутри сыра образуется благородная плесень, придающая ему характерный вкус и аромат.

Существует красивая легенда о том, как появился рецепт сыра рокфор. Молодой пастух пас отару овец на вершине горы Комбалу, недалеко от деревни Рокфор. В одной из пещер он остановился перекусить. Его завтрак состоял из куска черного хлеба с овечьим сыром. Мимо проходила прелестная девушка. Пастух, увлекшись ей, бросил свой завтрак и побежал ее догонять. Вернулся обратно он примерно через месяц и увидел, что кусок сыра сильно изменился. От черного хлеба к сыру протянулись нити голубоватой плесени. Попробовав сыр на вкус, пастушок пришел в изумление. Так появился знаменитый овечий сыр рокфор.

До сих пор рокфор созревает в гротах в провинции Руэрг. Для того, чтобы получился настоящий рокфор, творожную массу после стекания сыворотки засевают спорами гриба Penicillium roqueforti.

Так как в нежной мякоти рокфора находятся синие головки плесени, которые легко разрушаются ножом, то для резки рокфора и других голубых сыров применяют специальное приспособление - la roquefortaise. Это устройство представляет из себя особый станок, в котором роль лезвия играет натянутая проволока.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рокфор
Остальные ответы
Велиор Мастер (2446) 16 лет назад
жирное не фильтрованное))
ВадБур Мудрец (18245) 16 лет назад
решила сырный заводик сделать ??
коровье молоко !!
дед Михайло Мудрец (13831) 16 лет назад
Аромат, исходящий от рокфора, представляет собой сложный букет, основу которого составляют запахи овечьего молока и известнякового грота.