расскажите об энергетическом обмене в клетке на примере расщепления глюкозы

Регино4к@ Мастер (1179), закрыт 7 лет назад
расскажите об энергетическом обмене в клетке на примере расщепления глюкозы
Лучший ответ
Falca Ученик (112) 13 лет назад
Расщепление глюкозы - гликолиз.
Гликолитический путь представляет собой 10 последовательных реакций, каждая из которых катализируется отдельным ферментом.

Процесс гликолиза условно можно разделить на два этапа. Первый этап, протекающий с расходом энергии 2 молекул АТФ, заключается в расщеплении молекулы глюкозы на 2 молекулы глицеральдегид-3-фосфата. На втором этапе происходит НАД-зависимое окисление глицеральдегид-3-фосфата, сопровождающееся синтезом АТФ. Сам по себе гликолиз является полностью анаэробным процессом, то есть не требует для протекания реакций присутствия кислорода.

Гликолиз — один из древнейших метаболических процессов, известный почти у всех живых организмов. Предположительно гликолиз появился более 3,5 млрд лет назад у первичных прокариотов.

Это лишь безкислородный этап энергетическогог обмена клетки!