География 8 класс!!! Помогите!!!

Неш Знаток (382), закрыт 13 лет назад
1.В каком случае в почве накапливается перегной, а в каком - торф?
2.Какова основная отличительная черта горных почв?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 13 лет назад
1. Торф накапливается при отсутствии или малом количестве кислорода, и большом количестве влаги, для накопления перегноя нужен кислород

2. Для большинства горных почв характерны щебнистость, небольшая мощность и богатство первичными слабовыветрелыми минералами, что обусловлено прежде всего положением этих почв на склонах значительной крутизны.