кислород в баллоне под давлением, масло наруже.почему же взрыв балоона? ведь масло туда не проникнет!

Сергей С Профи (940), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210539) 13 лет назад
Чистый кислород чрезвычайно реакционоспособен, а в сжатом состоянии его активность возрастает в десятки раз. Температура вспышки масла в таких условиях ниже комнатной. При попадании любой органики, в том числе масла, он и окисляет последнюю со взрывом.

Взрывается маслозапачканная запирающая арматура (вентили, редукторы) , часто разрушая верхнюю часть баллона. Разрушение баллона и выхлоп газа (любого, даже не окислителя и не горючего) при давлении 150 атм, по сути и есть бомба с громадной разрушительной энергией.

Конечно, не каждый вентиль, на который попало масло взрывается. Тут свою роль играет случай.
Остальные ответы
Арчи Гудвин Оракул (55229) 13 лет назад
только если на вентиль попадёт и утечка будет . на сам баллон ничего не будет .