имеет ли право покупатель фотографировать в магазине товар

Арина Ученик (154), закрыт 13 лет назад
имеет ли право покупатель фотографировать в магазине товар с ценниками. Если ли по этому поводу указания или правила торговли? Сегодня в магазине чуть до драки не дошло!
Дополнен 13 лет назад
Пообещали, что охрана выставить из магазина и больше на пустит! А ведь обычная"Пятерочка" !!!
Дополнен 13 лет назад
Благодарю "А вот и не дам", Анну, Ольгу, Ирину, Сергея Л. за ответы!
Буду продолжать фотографировать, но под присмотром мужа! А то вдруг в подсобке закроют!
Лучший ответ
Sergey L Мудрец (11465) 13 лет назад
Имеет полное право- покупатель имеет право на полную и правдивую информацию о товаре (закон «О защите прав потребителей» , ст. 8-я и 16-я) - а как он будет ее фиксировать это его дело.

Так же и в кафе: Правила вводить могут, но не запрет на съёмку. Снимать можно. По «Правилам оказания услуг общественного питания» , общепит может устанавливать свои правила поведения для потребителей, при условии что они не противоречат законодательству РФ . А запрет на фото-видео противоречит Конституции и закону «Об информации» .

Ценники и выкладка в магазинах — не коммерческая тайна. По закону «О коммерческой тайне» оной может быть информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны» . Т. е. то, что принципиально лежит в открытом доступе, коммерческой тайной не является по определению.

Что они еще тут могут приплести- авторское право? Товарные знаки?

Снимать можно, с оговорками. Если произведение находится в открытом доступе, для себя снимать можно всё, кроме экранных копий фильмов: ст. 1273 ГК. Не для себя — с ограничениями: предмет не должен быть основным объектом съёмки и нельзя использовать его изображение в коммерческих целях (ст. 1276 ГК) .

Товарный знак магазина- снимайте на здоровье- просто Вы его не можете использовать как свой товарный знак.

Продавцов, охранников- можно- это общественное место, а они не основной объект съемки.

Съемка не является распоряжением или пользованием имуществом, так что ссылка на то что это частная собственность и снимать нельзя ошибочна.

Во уже сразу пишут про ст 209 ГК- данная ссылка ошибочна-сбор информации об имуществе ошибочно причисляется к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом, а правила устанавливаемые организациями не должны противоречить законодательству. а то что они уведомили потребителя о нарушении ими законодательства не играет никакой роли- так что таблички съемка запрещена они могут повесить себе в туалете.

А про передачу информации о ценах конкурентам вообще замечательно- информация открытая для общего доступа- хоть конкуренты хоть кто может ее получать сколько угодно. а запреты эти все связаны с постоянным обманом потребителя- несоответствия цен и ценников, просрочкой и т д, что бы затруднить сбор доказательств.
Остальные ответы
Анонимный министр обороны Просветленный (37906) 13 лет назад
имеет полное право.
Запрета нет. зато есть право собирать информацию, касательно товара, что предусмотрено ЗоЗПП, Правилами торговли и проч. Цена же - не является комерческой тайной, т. к. не соответствует критериям, предъявляемой законом к ней. Так что шли их всех и фотографируй. И побольше.
dima oliferovski Мастер (1021) 13 лет назад
Меня в практикере тоже попросили не делать этого
Simbian Знаток (328) 13 лет назад
Нет, запрещают из за того что вы можете их цены передать конкурентам
Анна Профи (853) 13 лет назад
Имеет полное право, т. к. кассиры могут обсчитать покупателей. Чаще всего это бывает во время скидок. потребитель купил товар по сниженной цене, а кассир насчитал по полной стоимости.
ольга тянутова Мудрец (10085) 13 лет назад
Если магазин не нарушает никакие законы, то он сам будет прорекламировать Вам свой товар.
А так конечно они все категорически против. И не важно есть такой закон, или нет.
male beast Мудрец (12001) 13 лет назад
конечно главное, чтобы видеонаблюдение зафиксировало ваши действия.
Irina Мудрец (18951) 13 лет назад
Такие заведения, являясь частной собственностью, на основании ст. 209 ГК РФ имеют право устанавливать свои правила входа и поведения.
Таких понятий как дресс-код и фэйс-контроль в законодательстве РФ нет.
Но ст. 10 Закона " О защите прав потребителей" разъясняет, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора", что означает, что магазины обязаны донести информацию о своих услугах до посетителей, путем размещения рекламы на радиостанциях, в печатных изданиях, через афиши.
В данную информацию должны включаться и ограничения по дресс-коду, фейс-контролю .
Если же потребитель не уведомлён надлежащим образом, то заведения не имеют права ограничивать посетителей ни в чем.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 13 лет назад
Правда Вы скорее всего не обычный покупатель, а засланец от конкурирующей копеечки. И называется это мониторинг цен. Записывать то лень. Вменяемому, здравомыслящему человеку в пятерочке фотографировать нечего.
Tigrenok Мастер (1159) 13 лет назад
это ничем не запрещено.
Goodman Froi Ученик (132) 6 лет назад
Не запрещено так как это общественное место и камерчиских тайн не должно быть по статье Общедоступная (в магазин ведь может войти кто угодно) информация по определению не может быть тайной. Более того, режим коммерческой тайны определяется законом № 98-ФЗ от 29.07.2004, и для того чтобы ввести этот режим, требуются определенные действия, которые магазин в отношении товаров предпринять в принципе не может. Коммерческой тайной могут быть разве что условия договоров с поставщиками — но вряд ли кто из покупателей пойдет в кабинет к директору или бухгалтеру, чтобы фотографировать документацию.
и ещё Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что изображения (в том числе и фото) человека могут использоваться только с его согласия. Исключением является ситуации, когда:
Полина Рукина Знаток (316) 4 года назад
Во первых, вы имеете право, но спросить о том что вы хотите сфотографировать той или иной товар для соседки или знакомой, не помешало бы и попросить разрешения на это вы можете? Есть внутренние правила, вешают наклейки, фото и видео запрещено и т. д. Борьба с конкуренцией так сказать. Вам зачем провоцировать людей? Подошли и спросили, не разрешили, записали, я не пойму смысла, зачем вы провоцируете, специально доводя до драки, полиции, что бы через суд показать какие вы невинные, а они вон вас обидели? да вы хуже получается чем они, раз идете на провокацию не пишите и не жалуйтесь тут, сами виноваты.