навеяно вопросом об эвтаназии животных

Ксения Яровая Гуру (3847), закрыт 13 лет назад
скажите, неужели все те, кто пользуется проектом, такие правильные и считают, что эвтаназия - смертный грех?

Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть» ) — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

«Краткий оксфордский словарь» даёт три значения слова «эвтаназия» : первый — «спокойная и лёгкая смерть» , второе — «средства для этого» , третье — «действия по её осуществлению» .

а не значит ли это, что вы - сторонники естесственной смерти - просто мучаете ваше "любимое" животное, поддерживая жизнь в измученном теле обезболивающими и кардиостимуляторами? это, по-вашему, не грех?

пишут здесь, что никогда бы не усыпили любимое животное и все такое, но разве не больно смотреть, как оно мучается?

да, я не буду говорить, что легко принять решение об эвтаназии любимца - очень сложно осознавать, что после второго укола его не станет, не станет холодного носа и добрых глаз, но это ведь наказание и для вас и для питомца - смотреть в эти полные любви и боли глаза, глаза, говорящие о желании жить и быть рядом с хозяином, и осознавать свою беспомощность, осознавать, что вы не в силах помочь?

в моей жизни был факт "убийства" - путем эвтаназии ветврач прекратил мучения нашего любимого, но неизлечимого, пса.

ведь легкая смерть, которая унесет все страдания и боль, самая лучшая награда для ваших любимцев, и вы можете дать животному эту награду.

так почему такое неодобрение?

я за эвтаназию по мед. показаниям, если бы не неспособность моего пса к дальнейшему уществованию, мы бы еще поборолись.

весь материал предоставлен
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лучший ответ
МихалыЧ Просветленный (23862) 13 лет назад
спорить об этом бессмысленно. есть масса случаев когда люди тратили нервы, силы, время и огромные деньги и спасали с того света своих питомцев - и питомцы жили потом не один год при изначально "смертельных" диагнозах. есть и обратные случаи - когда боролись - боролись - животное мучалось - и все равно погибло.
Этот вопрос моральный. он не для пустого обсуждения на проекте. тут каждый сам решение принимает - в соответствии с своей совестью
Остальные ответы
Лена Гуру (4261) 13 лет назад
Я думаю, мне предстоит прощаться с Оськой... у него рак, пока не мучается...
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 13 лет назад
когда нашему псу констатировали ;-4 ю стадию рака - доктор сказала, хотите, будем тянуть на обезболивающих, ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.. . Но только вам это надо? А ГЛАВНОЕ-ЕМУ ЭТО НАДО?
Наталия Мудрец (19146) 13 лет назад
Я тоже за эфтаназию по медпоказаниям, когда животное неизлечимо больно, страдает от боли, которую ничем не унять, ни малейшего шанса на улучшение нет. Не понимаю, зачем так мучит своего любимца, вместо того, чтобы помочь спокойно уйти?
Лиса Просветленный (43201) 13 лет назад
считаю что эвтоназия-единственное разумное решение когда требуется облегчить страдания больного или старого животного.
Алиса Алиса Мудрец (15692) 13 лет назад
Это конечно личное дело каждого.... но как потом спокойно со своей совестью жить?
А если бы это был не кот, а человек (тьфу, тьфу) , ваш родственник, вы бы его тоже усыпили что бы не мучился?
Ксения ЯроваяГуру (3847) 13 лет назад
насчет родственников - у нас не нидерланды, и не бельгия, но если болезнь неизличима, человек сам обязан примать решение о том, желает ли он дальше жить или нет.
тут, я думаю, только самостоятельное решение.

моего пса усыпили на операционном столе - сделать было ничего нельзя, пищевод просто сгнил.
но если бы это был не инородный предмет, а рак - усыпила бы. главное, что освободила бы любимца от мучений.
GINGER Мыслитель (6507) 13 лет назад
я считаю, что эвтаназия лучше мучений, и если животное не спасти - лучше помочь ему уйти быстро. я, кстати, считаю, что в исключительных случаях эта мера должна быть разрешена и для людей.
я за разумный подход к жизни, а не чувственный.
Ксения ЯроваяГуру (3847) 13 лет назад
в вашингтоне, орегоне, бельгии и еще ряде стран эвтаназия людей по медицинским показаниям разрешена.
GINGER Мыслитель (6507) и это разумно, хотя с точки зрения морали может быть ужасно. и данный вопрос всегда будет иметь как сторонников так и противников.
SternМастер (1504) 13 лет назад
Полностью с Вами согласна. Но менталитет у нас не такой. Типа убивать - это грех. Тогда интересно - смотреть на мучения как называется?
GINGER Мыслитель (6507) ну, я считаю, что эвтаназия - это не убийство с точки зрения морали, а избавление от мучений, с точки зрения физиологии, да - убийство. Убивать - грех, не только у нас...а смотреть на мучения и понимать, что ты не можешь помочь - это адская душевная ломка. неизлечимо больной страдает физически - его окружение морально. неее, надо переходить на позитивные темы, а то тяжко на душе становится.((((
Вера Подзорова Мыслитель (8090) 13 лет назад
это очень тяжело, у меня была немецкая овчарка, в 8 лет он в лесу подцепил энцифалитного клеща, после чего у него постепенно стали отказывать задние лапы. Боролись за его жизнь как могли, но к 10 годам его полностью парализовало. Долго не могла решиться, тяжело было взять телефон и позвонить в ветеринарку, но еще тяжелее было смотреть как собака мучается. Наконец решилась. Когда его усыпили я думала, что убила свою собаку. Прошло 7 лет, сейчас у меня другая собака, тоже немец. И я понимаю, что тогда я его не убила, а избавила от мучений. В моей памяти он остался веселым и радостным. И еще после его смерти он мне приснился. Такой красавчик и главное у него были здоровые лапы, во сне он был мне благодарен. Не дай бог конечно, что-бы пришлось усыплять вторую собаку, но если не будет другого выхода-я это сделаю.
Лина ШериковаГуру (2531) 13 лет назад
Мне тоже мои зверушки после этого снились здоровые и веселые. И именно после этого я успокаивалась и понимала, что приняла правильное решение.
Ксения Яровая Гуру (3847) а мне мой после этого снился убегающим... тяжело все это((
Лина Шерикова Гуру (2531) 13 лет назад
Когда любимец долго и мучительно умирает, очень сложно решиться и взять на себя ответственность за его жизнь. Это чисто моральный фактор. Говорить, что эвтаназия -это грех, могут те, кто не видел мучения своего любимца и не ощущал жуткого бессилия хоть как-то ему помочь. Или те ханжи, которые только на словах любят животных. К этой процедуре пришлось прибегнуть дважды. 3 года назад усыпили любимую кошку, которая плакала от боли, а я плакала именно от бессилия. Этим летом усыпили безнадежно больную собаку. Ребята! Я видела, как от рака мучительно и страшно умирал мой отец!! ! И тут действительно ничем прекратить мучения мы не смогли!! ! И слава богу, что есть возможность помочь умирающему животному. И вообще: я слишком сильно люблю своих животных, что бы заставлять их страдать, если результат все равно известен. Грех - пусть будет грех. Но я считаю, еще больший грех, просто стоять и смотреть, как любимец корчится от боли, а потом осуждать других.
Неизвестно Неизвестно Мудрец (16286) 13 лет назад
Я за эвтаназию, но только когда животное мучается и с этим уже ничего нельзя сделать, если есть хоть какой то шанс вытащить зверюгу, то конечно нужно пытаться.
ХЗ (хочу знать) ХайдиМастер (1801) 13 лет назад
У нас был такой случай. После смерти хозяйки кот заболел. Ветеринары лечили, но было все бесполезно. Они же и посоветовали усыпить, даже договорились о времени приезда. Но соседка сказала, что усыпить всегда успеем, надо полечить. И точно! Вот уже 8 лет после этого кот живет!
Мы поняли, что кот просто испытал мощнейший стресс. Потом понял, что и мы его любим, отошел, поправился.
Ле Мур Просветленный (28048) 13 лет назад
Я ухаживала за тремя онкологическими больными, эти люди в итоге желали смерти, а она все не приходила и после этого считаю, что животные находятся в лучшей ситуации, им то эвтаназия разрешена.