В каком году и кто придумал легендарную игру БАСКЕТБОЛ?

Катерина Профи (529), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Злой Высший разум (104518) 16 лет назад
Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс НЕЙСМИТ придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч (basket -- корзина, ball -- мяч) .

Новая игра очень понравилась многим ученикам и постепенно начала развиваться. Через год Нейсмит разработал первые 13 пунктов баскетбольных правил. Однако первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения. Болельщики на балконах ловили улетавшие мячи и пытались их забросить в корзину "чужой" команды -- так появились щиты, которые стали защитой для корзины. В 1893 году фруктовые корзины без дна заменяют железными кольцами с сеткой, а еще через год издаются первые официальные правила.

Остальные ответы
Kren Гуру (3481) 16 лет назад
Какой то длинный длинный негр!
КИЛЛЕР Мастер (1149) 16 лет назад
В 1891г придумал Дж. Нейсмит, кстати как не странно, он был преподавателем анатомии Спрингфилдского колледжа ))) воть так вот )))