Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подвиг десантников стал символом воинского героизма сочинение помогите написать

Удалилась Знаток (363), закрыт 13 лет назад
Подвиг десантников стал символом воинского героизма сочинение помогите написать
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 13 лет назад
Есть подвиги, которые, став символами воинской доблести, в памяти и истории переживают войны, на которых они совершались. Впрочем, именно они, наверное, и составляют историю Отечества. Ратные свершения дружин Александра Невского и Дмитрия Донского, не сдавшийся «Варяг» , не отступившие двадцать восемь панфиловцев – не они ли, заставляя поколение за поколением гордиться принадлежностью к великой стране, делают Россию Россией? В этом ряду и подвиг восьмидесяти четырех псковских десантников, вставших пять лет назад под дотоле неизвестным Улус-Кертом на пути двух тысяч чеченских боевиков. Даже погибнув, десантники победили. Это был больше чем военный успех. Своим поражающим воображение мужеством десантники из древнего Пскова заставили многих и в России, и за ее пределами по-другому взглянуть на смысл и характер этой войны - на несправедливых и колониальных войнах таких подвигов не бывает.
Гулким эхом отозвалась в каждом российском доме, в каждой семье гибель неотступивших десантников. Узнавая из газет воссозданные детали того драматичного боя, даже самые далекие от войны люди восхищались беспримерным героизмом десантников - как в разгар боя пробился к своим, идя, по сути, на верную смерть, замкомбата майор Александр Доставалов, как вызвал огонь на себя комбат подполковник Марк Евтюхин, как по неписаным законам десантного братства остался прикрыть отход нескольких оставшихся в живых солдат старший лейтенант Алексей Воробьев, как, сражаясь до последнего вздоха, отважный офицер убил полевого командира Идриса. Сколько стихов и песен о псковских десантниках сложено за эти пять лет далекими от занятий литературой и музыкой людьми! Автором одного из них, по-моему, очень точно отражающего всенародное отношение к подвигу шестой роты, стал офицер Генерального штаба полковник Александр Анастасин:
Ах, как не скоро, как не скоро
На землю ляжет тишина,
И вновь десант уходит в горы –
Идет кавказская война.
Ушла в бессмертие колонна,
И не получат отпусков
Бойцы второго батальона,
Шестая рота, город Псков.
Россия, вздрогни от известий!
Россия, громыхни в набат!
Они теперь навеки вместе –
Шестая рота и комбат.
Ну что ж, батяня,
Молча третью
Мы поднимаем за тебя –
Навечно в голубом берете
Перед лицом своих ребят.
Мы вспомним вас,
Всех поименно,
Из сто четвертого полка.
И молча склоним мы знамена
Пред вашей памятью в веках.
У величаво вознесшегося у КПП 104-го парашютно-десантного полка купола – памятника уходившим отсюда на войну «голубым беретам» - сегодня, пожалуй, будет особенно много цветов.
Более двухсот родственников погибших по приглашению командования 76-й вдд прибывают в Псков принять участие в мероприятиях, посвященных 5-летию подвига шестой роты. Торжественную панихиду в Троицком соборе отслужит священник, который и провожал в Чечню десантников, – протоиерей Олег Теор. А вечером во многих домах по неписаной фронтовой традиции за погибших героев, не чокаясь, выпьют третью. Десантники не умирают, говорят в десанте, они улетают и не возвращаются.
Источник: Бессмертная пехота небесного полка http://www.redstar.ru/2005/03/01_03/1_01.html