Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое целибат?

Ivory Профи (889), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (18605) 17 лет назад
Целибат - обет безбрачия. Как правило, целибатом называют обет безбрачия, принятый по религиозным соображениям.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Целибат
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (69955) 17 лет назад
Могу сказать только кто это -мужчина -который не женится

Холостой, безбрачный, безженный, бессемейный, неженатый, одинокий, бобыль .Удачи
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 17 лет назад
...это хорошо...но только для монахов и иноков...которым не нужен внешщний мир...
Iodellavitanonhocapitouncazzo =) Просветленный (31054) 17 лет назад
ЦЕЛИБАТ (лат. "безбрачие мужчины" от лат. "неженатый") - в христианстве - обязательное безбрачие духовенства в католичестве и черного монашества в православии. В католичестве Ц. был установлен Римским Папой Григорием VII (1073-1085), утвердился в середине 13 в. и был вновь подтвержден энцикликой Папы Павла VI "О целибате священников" в 1967.

(Энциклопедия «Религия» )

В настоящее время в Римско-католической церкви целибат распространяется на всех священников, за исключением церковнослужителей — клириков низшего ранга, и предписывает полное целомудрие, нарушение которого рассматривается как святотатство. Священнослужителям запрещено вступать в брак или состоять в ранее заключенном браке; недействительными объявляются попытки заключения брака, предпринятые иподиаконами уже после посвящения в сан. Англикане и практически все протестанты отдают предпочтение женатому священству. В православии оно допускается, если заключение брака предшествует посвящению в диаконский и священнический сан. Однако кандидатов в епископы избирают исключительно из числа монашествующих или безбрачных священников. Восточные униатские церкви в большей степени приближаются к идеалу безбрачия, которому следует Римско-католическая церковь. В США и в Западной Европе многие католики склоняются к одобрению как института женатого духовенства, так и рукоположения женщин. Папа Иоанн Павел II решительно высказался против проведения обеих этих реформ.

(Энциклопедия «Кругосвет» )

Ещё прочтите тут положения по поводу священства: (КОДЕКС КАНОНИЧЕСКОГО ПРАВА, ОБНАРОДОВАННЫЙ ВЛАСТЬЮ ПАПЫ ИОАННА ПАВЛА II)
http://www.katolik.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=445