Чем опасна и как лечить Helicobacter Pylori?

Человек Разумный Профи (909), закрыт 13 лет назад
Неужели без антибиотиков не обойтись? Или гастроэнтеролог навариться на мне решил?
Лучший ответ
Марина Едемская Просветленный (35714) 13 лет назад
хеликобактер- возбудитель заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта- гастрита/дуоденита, язвы желудка/12-перстной кишки, эзофагита.

если при наличии хеликобактера пить только омепразол без антибиотика, то бактерия будет активно размножаться, самым худшим последствием этого является как раз злокачественное новообразование желудка- MALT-лимфома.

де-нол- это цитопротектор, т. е. препарат, защищающий повреждённую слизистую. антибиотиком не является, но антихеликобактерной активностью обладает.

прекратите подозревать всех врачей в жажде наживы, похоже на паранойю. стоит выписать какой-то препарат, как тебя начинают подозревать, что хочешь обобрать пациента. вас же не вынуждают покупать БАДы, которые продаются только в аптеке при этом мед. центре. антибиотик можете купить в любой аптеке города, и врачу от этого никаких доп. финансовых вливаний не будет.

не рекомендую пользоваться схемами, предложенными здесь, ит. к. они не совсем корректныамоксициллин, метронидазол в одиночку, без другого противомикробного препарата не используют. Придерживайтесь схемы, что написал вам врач.
Человек РазумныйПрофи (909) 13 лет назад
Спасибо. Извините если задел Вас. Но гастроэнтеролог, чтобы назначить лечение, приглашает к себе на консультацию за 600руб. А участковый терапевт, прописал кларбакт и омепразол. Я пропил, сделал хелик-тест. Результат - никаких изменений!!! Гастроэнтеролог сказал, что кларбакт вообще неэффективен!
Марина Едемская Просветленный (35714) через какое время после того, как пропили антибиотик, вы повторили тест на хеликобактер? терапевт вам назначил неверную схему лечения. антибиотик один не назначается (за редким конкретным, когда есть ограничения в выборе антибиотиков из-за противопоказаний), только в паре с другим антибиотиком. кларитромицин, действительно, обладает довольно высоким % устойчивости к нему хеликобактера (по Петербургу, например, около 20%). здесь, в нете, я схему эрадикации расписывать не буду, т.к. придерживаюсь принципа, что терапию можно назначать только очно. у вас должен быть бесплатный гастроэнтеролог. если не в вашей поликлинике, то в какой-то другой.попросите терапевта вас к нему направить. уточните в вашей страховой компании (телефон на полисе ОМС), где вы можете получить консультацию гастроэнтеролога бесплатно.
Остальные ответы
Татьяна Гостева Мастер (1364) 13 лет назад
Нет без антибиотиков не обойтись, опасна она тем что постоянно будет вызывать гастрит. Схема лечения включает в себя де-нол, омепразол и метронидазол или амоксициллин.
Человек РазумныйПрофи (909) 13 лет назад
Спасибо! Гастрит - это самое неприятное? Врач намекает на онкологию, как вариант осложнения! Омепразол - блокиратор соляной кислоты, а остальное - это антибиотики?
Валерия Котова Мудрец (17090) 13 лет назад
Хеликобактер - является бактериальным возбудителем хронического гастрита и язвы желудка. Лечение комплексное - включает ряд препаратов, в том числе и антибиотики.