почему в слове студеная пишется одна н, и на какое это правило?

Юлия Кр Ученик (60), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Lisiona Мастер (1504) 13 лет назад
1 вид:
сложение основы и суффикса н. искл: юный, румяный, багряный, а так же (животные и птицы : свиной, бараний, вороний и т. д. )
2 вид:
суффиксы ан, ян, ин - одна н. искл - оловянный, стеклянный, деревянный.

3 вид:
суффиксы -енн (-онн)
искл : ветреный, но безветренный с двумя! .

если образовано от от глагола:
1 шаг!

смотрим, на что оканчивается. если на ОВАНЫЙ, ЁВАНЫЙ, то две НН, искл: кованый, жёваный.
если на ОВАНЫЙ, ЁВАНЫЙ не оканчивается, смотрим на глагол, от которого образовано причастие (например начищенный - ЭТО ТОТ, КОТОРОГО начистили, что сделали, начистили) . Определяем вид (начистили - сов вид. ) Если вид совершенные. значит пишется НН если не совершенный, то смотрим, есть ли у этого слова зависимые слова, если зависимые слов есть, то пишутся НН, если зависимых слов нет, то это отглагольное прилагательное, и пишется одна Н!!! !

Так слово СТУДЁНАЯ. студёная, эта та, которую студили.
1) Не оканчивается на ованный ёванный. (переходим ко второму шагу) (если оканчивается - НН)
2) что делали? студили - несовершенный вид (переходим к третьему шагу! ) (если совершенный вид - НН)
3) смотрите по тексту, если есть зависимые слова от слова студёная ( например - студёная зимой роса. (студёная когда? ? -зимой!) )

если есть зависимые слова - НН, если нет зависимых слов - Н, и это отглагольное прилагательное. В данном случае, слово студёная - отглагольное прилагательное и пишется с Н.
Источник: как говорят: если тебе вколят не то лекарство - умрёшь. И всё по чьей то ошибке!
Остальные ответы
rusik ruslanovich Знаток (300) 8 лет назад
смотрите по тексту, если есть зависимые слова от слова студёная ( например - студёная зимой роса. (студёная когда? ? -зимой!) )

если есть зависимые слова - НН, если нет зависимых слов - Н,

Почему тут есть зависимое слово, но пишете одну Н? или я что-то не понимаю =(