Почему говорят что у кошек 9 жизней?

Tatjana Makovei Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Знаток (343) 13 лет назад
В основном это из-за их живучести. Есть, например вот такая легенда:
Легенда о том, что у кошки есть девять жизней, существует очень давно. В английском языке она впервые появилась в "Книге пословиц" Джона Хейвуда в 1546 году.
Но в действительности у кошек вовсе не девять жизней, а одна, как и у всех живых существ. Однако, не смотря на это, кошки оказываются особенно живучими во всяческих катастрофах. Это маленькие, смышленные, легкие, проворные и гибкие животные, обладающие безупречным чувством равновесия. Легенда о том, чтоу кошки девять жизней, существовала у других народов задолго до того, как появилась, в английском языке.
Древние египтяне поклонялись кошкам не только потому, что им казалось, будто у этих животных есть божественные качества, но и потому, что эти животные приносили большую практическую ценность и убивали крыс. Египтяне отмечали, что кошки легко выпутываются из сложных ситуаций, выживают даже после падения с большой высоты или несчастного случая. Поэтому обитатели Древнего Египта и решили, что у кошки должно быть больше жизней, чем одна.
Древние Египтяне также увлекались нумерологией. Особенную важность для них имело число три (оно и по сей день обладает большим значением во многих культурах) . Более того, все числа, полученные умножением на три, считались еще болдее важными, поэтому египтяне выказали особое уважение кошкам, объявив, что число их жизней равно "трем, умноженным на три" (другими словами девяти).
Остальные ответы
Angel Eyes Мудрец (11303) 13 лет назад
Дайте мне кошку и я докажу что жизнь у неё одна.
кисЮлька Мудрец (14146) 13 лет назад
поверия, для сравнения их живучести с нашей 1жизнью, которую так-сяк проживаем.
Светлана Черняева(Соколова) Гуру (3222) 13 лет назад
просто потому что красивая пословица, отчасти по признакам выживания кошки!
Евгения Сулаева Просветленный (46448) 13 лет назад
Девять жизней. этоже в переносном смысле. Кошка может выжить в такой ситуации, как никто. Если она полетит с пятого этажа, отделается переломом лапы в худшем случае, не будь у неё на пути паденния неожиданных препятствий. а мы с вами расшиблись бы насмерть. Ветеринар писал историю кота которого переехала машина так, что кишки распоролись и смешались с грязью. Промывали, дезинфицировали и зашивали без особой надежды, хотя и тщательно, и идеально сделали, приложили такие усилия, каких ни одна операция никогда не требовала. Думали, что кот умрёт всё равно назавтра. А он не только выжил, но и выздоровел полностью. Когда его вернули хозяевам, ничего уже по нём заметно не было.