Есть ли какие- либо льготы у работающей матери ребенка-инвалида?

Анна Гуньковская Мастер (1613), закрыт 13 лет назад
И стоит ли при устройстве на работу сообщать работодателю о том, что ребенок на инвалидности? Посоветуйте.
Лучший ответ
ТАТЬЯНА ОВСЯННИКОВА Мыслитель (7828) 13 лет назад
сообщить надо, что бы в будущем было меньше неприятных разговоров. имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц, можете разделить их с супругом-как вам удобно, но не забывайте, что при расчете отпускных, премии и т. д. эти дни выкидываются. отпуск можете требовать в удобное время для вас, да мого чего еще, но работодатели этого не любят.
Остальные ответы
...........Люблю.......... Гуру (2748) 13 лет назад
да стоит.. будет и скидка вам)
ия наталь Профи (559) 13 лет назад
ГЛАВА 9. ТРУДОВЫЕ И ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ
РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В сфере трудовой деятельности для родителей детей-инвалидов государством установлены некоторые льготы, которые необходимы для осуществления надлежащего ухода за детьми.

Право на неполное рабочее время
Ст. 93 ТК РФ содержит прямое указание на то, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Неполное рабочее время устанавливается администрацией отдельным приказом, где фиксируются все условия труда работника: срок работы, продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели, и другие условия.
Образец документа

В администрацию
____________________________
(название предприятия)
от _________ (Ф.И.О., должность)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________ Ф.И.О., воспитываю ребенка-инвалида. На основании ст. 93 ТК РФ для ухода за ребенком.
ПРОШУ:
– предоставить мне неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) по следующему графику: (указать график работы).

К заявлению прилагаю:
1. Справку об инвалидности ребенка.
2. Справку из отдела социальной защиты о том, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении.
Дата, подпись.

Работники, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время. Им полагаются: полный ежегодный и учебный отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством. В трудовых книжках таких работников факт работы на условиях неполного рабочего времени не фиксируется.
Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Режимы, которые могут устанавливаться работникам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом при неполном рабочем времени:
– сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов;
– сокращение продолжительности ежедневной работы при сохранении нормального количества рабочих дней в неделю;
– сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Продолжительность рабочего дня не должна быть меньше 4, а рабочей недели 20 (при пятидневной рабочей неделе) часов.
При установлении скользящего (гибкого) графика работы работник самостоятельно определяет сроки своей работы сообразно с его повседневными потребностями и с учетом интересов предприятия. Скользящий график устанавливается по согласованию между администрацией и работником при приеме на работу или впоследствии, если в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом он лишен возможности работать по обычному графику, с учетом особенностей производства. Гибкий график может устанавливаться как бессрочно, так и на любой, удобный работнику срок. При работе по гибкому графику устанавливается промежуток времени, в течение которого работник обязан находится на рабочем месте, и время, в пределах которого он может начинать и заканчивать работу по своему усмотрению. Кроме того, определяется продолжительность учетного периода, в течение которого работник должен отработать установленную норму рабочего времени.
В случае отказа администрации предприятия установить работнику, имеющему ребенка-инвалида, неполный рабочий день (неполную рабочую неделю), он вправе обратиться в Комиссию по трудовым спорам или обжаловать отказ в судебном порядке.

Право на четыре дополнительных выходных дня
ежемесячно одному из работающих родителей ребенка-инвалида
Данн
Mironistka Мастер (2273) 13 лет назад
В соответсвии со ст. 262 ТК РФ, Вы имеете право на четыре выходных дня (по Вашему письменному заявлению) , которые оплачиваются в размере среднего заработка.
Валерия Новикова Знаток (438) 13 лет назад
С одной стороны, сказать стоит, потому что при равных соискателях (по образованию, опыту работы и т. д. ) предпочтение должны отдать вам, но есть работодотели, которые посчитают, что ребенок на инвалид ности - значит будет много проблем (отпрашиваться с работы, брать по личному содержанию и подобное)
www.natasha.ru Профи (992) 13 лет назад
естесивенно, наше госудатсво позаботилось о детях инвалидах! (хоть кого-то защетили)
Марина Гуру (3116) 13 лет назад
Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.