Почему был образован СССР? Почему был образован СССР?

Irek Ученик (195), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Трудков Мастер (1745) 13 лет назад
до 1917 года была Российская Империя, после волнений в стране и октябрьской революции началась гражданская война, она шла по разным оценкам до 1920, а так как события происходили после Первой мировой войны, после иностранной интервенции, а в добавок еще и после русско-польской войны страну надо было объединить под уже новым руководством, по сути дела страна одна и та же, только власть сменилась, вот.... и прошли революции в средней азии, в Грузии и т. д. создали в 1922 году Союз Советских Социалистических Республик, с пунктом входа в него республик с правом выхода в любой момент, на правах автономий, кстати это была инициатива Сталина, поэтому СССР развалился позже, но это уже другая история, в планах Ленина было продолжать революцию на запад, дальше по всему миру, но страна была истощена и не могла бы это сделать, попытка была при советско-польской войне, но там была неудача.
Источник: Я
екатерина виноградова Мастер (1116) 13 лет назад
На территории, где к 1922 г. была установлена власть Советов, этнический состав, несмотря на изменение границ, оставался очень пестрым. Здесь проживало 185 наций и народностей (по переписи населения 1926 г.) . Для объединения этих народов в единое государство, бесспорно, существовали объективные предпосылки, имеющие глубокие исторические, экономические, политические и культурные основания. Образование СССР не было только навязанным сверху актом большевистского руководства. Это одновременно был процесс объединения, поддерживаемый "снизу".
На территориях под большевистским контролем утвердился принцип федеративного устройства, хотя в бурных событиях военного времени не всегда было до решения национальных дел. Тем не менее взаимоотношения "независимых" республик, созданных на территории бывшей Российской империи, оформлялись путем специальных договоров и соглашений (в области военной, хозяйственной, дипломатической и др.) . В 1919—1921 гг. была подписана целая серия таких договоров, которые предусматривали совместные мероприятия по обороне, в сфере хозяйственной деятельности, дипломатии. Согласно договорам происходило частичное объединение органов управления, которое не предусматривало, однако, подчинение высших и центральных органов советских республик единому центру и единой политике.