По поводу кулеров и их питания.

K.a.SKA.D. Sikora Гуру (2599), на голосовании 13 лет назад
Дело такое:
Оторвались сразу у 2 идентичных кулеров коннекторы к материнке.
3 пиновые которые, ну, вот:

Остались торчать только волоски. 3 от каждого.
Вопрос, как сделать так чтоб всё это ожило =)
коннекторы утеряны.
1 что приходит в голову, запитать от молекса.
только не спалить бы чего...
Голосование за лучший ответ
Владимир Беликов Мудрец (13661) 13 лет назад
да на прямую к этим контактам прикручивай, главное чтобы провода в разные стороны не торчали
K.a.SKA.D. SikoraГуру (2599) 13 лет назад
а как узнать где земля, где 12в , где 5 )
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 13 лет назад
Так и запитывай. Только не будет работать таховыход, это желтый провод. Черный на землю. Другой - на +12 В.
K.a.SKA.D. SikoraГуру (2599) 13 лет назад
у меня такая ерунда...эмм... проводки все безцветные =)
кулер прозрачный, провода тоже.
там хрен поймёшь какой из них какой
Алексей Удовенко Просветленный (29850) В плюсовой провод питания поставить диод для защиты от переполюсовки. И, как правило, провод тахогенератора находится в середине. Оставшиеся подключай.
Victor Мудрец (19372) 13 лет назад
Запитай 2 красный и чёрный от свободных штекеров кр к кр ч к ч третий для определения оборотов вращения кулера заизолируй просто мать не будет показывать сколько оборотов кулер делает