Северо-Кавказцы идеал "арийской расы"? (только знающие тему)

Олег Старцев Ученик (38), закрыт 9 лет назад
Кавказская раса-
(Varietas Caucasia) - термин для означения белой расы, введенный Иoг.-Фридр. Блуменбахом (см.), отнесшим к ней жителей Европы , равно как жителей южн. Азии и сев. и сев.-вост. Африки. Название возникло не от того, чтобы Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием, как бы колыбелью этой расы, но потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы.

Во избежание часто встречающегося смешения, Фр. Мюллер предложил другой термин - "средиземная раса" (Mittellandische Rasse), так как принадлежащие сюда народы достигли высоты своего развития на берегах Средиземного моря; этот термин принят большинством этнологов (Пешель, Гельвальд и др.) и. в настоящее время почти вытеснил в научных трудах термин Блуменбаха.

В 30 годы расовые теоретики (антропологи) Германии, понятие "кавказская раса"начали относить только к народам Центрального Северного Кавказа.

В настоящее время все антропологи мира признают "наиболее чистым и несмешанным типом этой (т.е.белой) расы" - аланов (карачайбалкар, осетин) и вайнахов (чеченцев, ингушей). У названных народов единый кавкасионский расовый тип, оформившийся 5-6 тысяч лет назад, в период перехода от эпохи бронзы к эпохе железа. "

Величайший немецкий ученый Иоганн Фридрих Блюменбах, получивший в свое время почетный титул "магистра Германии", занимался многими науками, но вошел в историю как человек, который впервые назвал белую (арийскую, европейскую) расу кавказской. С тех пор это обозначение сохранилось в антропологической науке, в частности, в США и Западной Европе. В России, после прихода к власти большевиков, его поспешили заменить на новый термин - "европеоидная раса".

Почему Блюменбах назвал белую расу кавказской?

Видимо, не просто так. В свое время он владел самой большой в мире коллекцией черепов, сравнивал их, производил расчеты и в конце концов решил, что название "кавказская" наиболее подходит для той расы, которую чаще всего было принято обозначать термином "арийская". В древности и в средневековье Кавказ считался осью земли, гористой линией, разделяющей не только мистические, но и реальные географические регионы севера и юга, Европы и Азии. Находясь как бы в самом центре Старого Света и являясь, по Библии, тем местом, откуда после потопа расселилось все человечество, Кавказ, как ни один регион, был достоин, по мнению Блюменбаха и его последователей, дать свое название арийской расе, живущей к северу, югу, западу и востоку от этой горной страны - от Индии до Британии и от Урала до Африки. Действительно, если соединить границы расселения белой (арийской) расы диагоналями, центр их пресечения будет на Кавказе. В этом легко убедиться с помощью линейки и географической карты мира. Термин "кавказская раса", изъятый в СССР (и только в СССР,а везде остался-мое прим. )из научного оборота в 20-е годы, был, как уже говорилось, заменен на "европеоидную".

Дополнен 13 лет назад
ну что за вы ебланы, мне нужен человек знающий антропологию, а не кучка моральных уродов.
Лучший ответ
Игорь Уткин Мыслитель (8247) 13 лет назад
когда идеал заболеет, то сразу видно, , что он обычный человек и нуждается в сан. уходе (утку там поднесть, капельницу поставить) , спуститесь на нашу грешеную Землю, господа )))
Остальные ответы
похож, но не тот Просветленный (23248) 13 лет назад
этот величайший измеритель черепов блюбенбах на самом кавказе никогда не был
Ягрум Багрэ Гуру (4526) 13 лет назад
У гориллы череп тоже дюже здоровый. Отсюда вывод: Горилла- идеал белой расы!
Кураж Знаток (427) 13 лет назад
как ...не назови, лучше пахнуть не станет. Если бы от получения титула "идеал арийской расы" какой-нибудь из этих потомков воришеки и овцепасов наулился хотя бы писать без ошибок, я бы признал за ним этот титул в ту же секунду
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 13 лет назад
Вообще я не специалист, скорее кое-что почитывала.
Первое соображение. Сейчас в связи с возможностью анализа ДНК, мне кажется, практически заново пишется история возникновения рас и их родственных связей. Вот через несколько лет посмотрим, кто от кого произошел.
Второе. Никогда я так глубоко не вникала именно в историю учения о расах; но знаю, что есть множество подходов; в том числе по лицевому углу. Так по этому углу действительно кавказцы - целостное воплощение свойств того, что уж назову европеоидной расой.
А вообще критериев может существовать масса; и не надо к тому же забывать, что расы - не что-то однажды данное и неизменное, а то, что находится в процессе изменения постоянно.
Rough Man Знаток (371) 13 лет назад
Александррру.... они то на своем СВОБОДНО и на ТВОЕМ языке могут как говорить, так и читать и писать. А ты то кроме своего языка на каком можешь? А на их языке можешь? Ты даже на своем родном сам не можешь написать предложение без ошибок, попрекая их же.
икс планета1 Ученик (162) 6 лет назад
хорошо написал только забыл добавить что многое читается и переводится только с осетинского языка это многие названия рек городов и тому подобное даже руны читаются с осетинского но на дигорском диалекте опять повторюсь кто знает историю осетин тот будет знать про ариев даже гитлер знал и был приказ не трогать осетин этому есть доказательства но не значит что осетины не воевали на численость населения у нас больше всех героев в россии ведь осетины потомки великих алан
помни о смерти Ученик (130) 11 месяцев назад
Caucasian на Западе называют белую расу. К кавказцам с Кавказа это не имеет отношение