Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отличить тяжелую депрессию от шизофрении?

SLR ! Ученик (206), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Peter Russian Мудрец (12497) 13 лет назад
Депре́ссия (от лат. deprimo «давить» , «подавить» ) — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония) , нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д. ) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

Как психическое расстройство является нарушением аффекта. При длительном течении времени (свыше четырех-шести месяцев) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет. Из них 2/3 — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. В некоторых случаях человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС) , уходит «с головой» в работу.

Для выявления депрессии часто используют тест на депрессию, так называемую шкалу Занга. [1] [2]

Тяжёлой депрессией страдали многие известные люди, в частности композиторы Людвиг ван Бетховен (депрессия скорее всего была вызвана прогрессирующей глухотой) и Вольфганг Амадей Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни) , поэты Джон Китс и Сильвия Плат, музыканты Курт Кобейн, Тупак Амару Шакур, Сид Вишес, Йен Кёртис, Глеб Самойлов. Речь не только о людях искусства — «непоколебимый» Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи.
* Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более) ;
* Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
* Выраженная утомляемость, «упадок сил» , характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца) .
Шизофрени́я (от др. -греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], связанное с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций [2]. Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни [3]; в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4—0,6 %[4][5]. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.

Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Эйген Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь шизофрениями. Этимология слова вызывает путаницу: в популярной культуре заболевание ошибочно уравнивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства идентичности.

У лиц, страдающих шизофренией, обнаруживается повышенная дофаминергическая активность в мезолимбическом пути [6] и сниженная в мезокортикальном [7][8]. Основой терапии являются антипсихотические средства, действие которых обусловлено в первую очередь подавлением дофаминовой активности. Используемая в настоящее время дозировка антипсихотиков, как правило, ниже по сравнению с первыми десятилетиями их применения. Также в лечении важную роль играют психотерапия, социальная и профессиональная реабилитация.
вот так!
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203783) 13 лет назад
депрессия всегда имеет внешнюю причину, а шизофрения всегда имеет эндогенную природу.
Аврелий X Мастер (1673) 13 лет назад
У нас в психике есть определенный уровень устойчивости. Если судьба бьет нас сильно, то ломается устойчивость, и дальше определенными периодами она и будет ломаться в жизни.
При шизофрении у человека в психике начинает появляться все сильнее и сильнее напряжение. Он не может думать, сосредоточиться, соображать, и начинает входить в себя, жить в таком замкнутом состоянии, отгораживается от этого мира. Человек не может расслабиться. Мир грёз -мир духов, которые и шепчут человеку на ухо, он начинает видить иллюзии
При депрессии человек впадает в апатию и наоборот очень сильно расслабляется... теряет интерес к жизни, потому что утерял цель в жизни