Чему религия уделяет большее внимание: смерти или жизни?
Любому мало-мальски грамотному человеку ясно, что смерть - никакой не вымысел; что есть - жизнь, и есть - смерть, её неизбежность, что бы не говорили религии и прочие духовные практики. Все знают, что люди умирают. Но не каждый человек хочет и может осознать свою смерть. Поэтому религия трактует смерть, как продолжение жизни и те, кто скажет, что религия большее внимание уделяет именно смерти и её специфическому понимаю, окажутся правы. Но вопрос в другом...
Представьте, идет война. Вы - солдат. Предстоит провести последний решающий бой. Вы осознаете возможность того, что вас убьют. Вероятность этого высока, что практически является гарантией смерти. Поэтому возникает резонное желание - продать свою жизнь подороже и, вообще, стремление как можно дольше прожить. Потому что вы осознаете возможность и того, что останетесь в живых в зависимости от ваших действий непосредственно в бою. То есть каждый миг перед смертью ценится втридорога.
Возвращаемся в реальность. Мы - живем сейчас. И каждый человек осознает возможность того, что он рано или поздно умрет. Закроет глаза и все для него закончится, словно он и не жил вовсе. Рождение человека означает по сути гарантию смерти. Каждый человек это понимает. Поэтому возникает резонное желание - продать свою жизнь подороже и, вообще, стремление как можно дольше прожить. Нормальное сознание ценит жизнь и живет, развавая общество и развиваясь сам. Люди, пережившие клиническую смерть, начинают ценить жизнь. Они жить хотят, хотят воздухом дышать, участвовать в жизни общества, помогать ему.
Возникает вопрос: Почему такое огромное внимание уделяется смерти, если самое ценное, что у нас есть - жизнь?
Почему такое огромное внимание уделяется смерти, если самое ценное, что у нас есть - жизнь?
Если бы каждай человек осознавал возможность того, что он рано или поздно умрет, то жизнь была совсем другой. Люди накапливают миллиарды (есть люди которым 80-90 лет, а они до сих пор ведут жесткий бизнес и пытаются обоготиться) , убивают, создают войны, насилие. Ради чего? Люди психологически не осознают, что умрут. Это факт.
Вечной жизни.
Рекламе "о жизни и о смерти" уделяют внимание.
Этот "товар" вы можете купить у нас или заработать в служении )))
смерти и деньгам
Если человек недоволен своей жизнью, он слаб и т. д. и всё у него не так. . но зато уверен, что уж "после смерти" он получит пряники, а враги будут наказаны, эдакая идея торжества "справедливости", или что там они под ней понимают.