Зачем венчать розу белую с черной жабой?

Одри Просветленный (42531), закрыт 13 лет назад
"Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать."
Сергей Есенин
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196641) 13 лет назад
Чуяла я, что эта "дуальность" и до Есенина существовала, ещё глубже во времени, чем у Перро, когда наградой добротели стали сыпавшиеся из уст розы, а наказанием злодейке - жабы при каждом произнесённом слове.. .

Вот, нашла вневременное - христианская ПРИТЧА О ПАДЧЕРИЦЕ И ЕЁ МАЧЕХЕ.

Но вот любопытное в связи с есенинскими строками:

«Роза белая» и «черная жаба» . По линии философии – это две диалектические противоположности: «белое» и «черное» , «роза» и «жаба» .

По линии эстетики – это основополагающие эстетические критерии: прекрасное и безобразное. «Белая роза» как символ красоты, «черная жаба» как символ безобразного в жизни.

Так вот эти два образа есть «реальные» образы, «взятые» С. Есениным в том числе и из известной сказки В. М. Гаршина, которая была опубликована в 1884 году. Она так и называется – «Сказка о жабе и розе» / «Жили на свете роза и жаба».. .

У Есенина, в отличие от Гаршина, не конкретные, а чисто символические образы: «роза» – как нечто прекрасное, возвышенное; «жаба» – безобразное, низменное.

Поэт хотел, по его словам, повенчать, соединить эти две противоположности:

Розу белую с черной жабой
Я хотел на земле повенчать.

В сказке В. Гаршина тоже задумывалось такое «венчание».. .В заключении сказки «маленький мальчик» , лет семи, больной Вася, «вдохнув в себя нежный запах розы, несчастливо улыбаясь» , умирает. Умирает после и сама роза. «Когда она начала вянуть, ее положили в толстую старую книгу и высушили... »

С. Есенин заканчивает свое стихотворение своим, будущим собственным умиранием. Его просьба состоит в том, чтоб:

Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

Поэт берет удар на самого себя. Он «подменяет» умирание мальчика и умирание розы в сказке Гаршина собой...

Не знаю, насколько верна трактовка, и действительно ли образы из Гаршина, и действительно ли Есенин подменяет своей смертью смерть персонажей сказки, но это попытка ответа на вопрос. :)

От себя добавлю, что "ласкать и карябать" - из того же дуального ряда. Роковая печать поэта - в призвании соединять несоединимое.

Источник: я головой качаю: слаб андрей, кощунственно венчать гараж с геранью...
ОдриПросветленный (42531) 13 лет назад
Мне порой кажется. что это - не попытка "соединять несоединимое", а попытка стереть грань между Добром и Злом...
Попытка объяснить, что в водовороте жизни нет ни чёрного, ни белого...
И - наказание за призвание и талант... А, может быть, и за признание...
Спасибо за ответ,Галя ...)))
Счастья в Новом году)))
Галина Аванесова Высший разум (196641) Возражаю! Есть жаба-Зло и роза-Добро! Чёрное и белое! С Новым годом, милая Одричка! :)
Остальные ответы
Тишина....Ночь... Мудрец (10612) 13 лет назад
соединить прекрасное с ужасным. осуществить неосуществимое, объять необъятное, Есенин любил брать на себя роль всемогущего)
Денисова Татьяна Мыслитель (6479) 13 лет назад
Но отбросил я мысль ужасную -
Что б не пачкать бытье в крови.
Роза белая даже с красной -
Не венчается без любви!
Личный кабинет удален Искусственный Интеллект (226440) 13 лет назад
Белое и чёрное хорошо сочетаются....
Максим КучинскийУченик (191) 6 лет назад
Что вы там несете про дуальность? Если человек задает подобные вопросы, то на вашу "Линию философии" и прочую матчасть ему будет "положить". Словоблудие - грех.
Ali Günün Знаток (272) 1 год назад
Может это смысл того что роза красива, и жаба прекрасна по своему? Ведь у жабы тоже есть своя красота. Я например вижу в жабах красоту.