Когда в детстве (60-е годы) меня провозили через Волгоград, то в городе частенько висел запах хлорной извести.

SeAD Просветленный (35228), закрыт 17 лет назад
Объясняли, что это и через двадцать лет после войны продолжают дезинфицировать овраги, куда были свезены и зарыты останки погибших во время боев за Сталинград жителей и воинов (с обеих сторон).
Известно также много мест в России, где по сей день лежат незахороненные останки сражавшихся, даже с Гражданской войны (множество по степям оврагов, где еще первая конная армия своих и чужих не похоронила).
В окрестностях Иркутска показывали мне урочище, где под валежником кости расстрелянных в годы респрессий находят.
Спрашивается, при таком отношении к павшим и не похороненным на нашей земле, есть ли моральное право поднимать такой хай вокруг событий в Эстонии, где объявлено, что и памятник и останки будут перенесены с улицы на воинское кладбище?
С другой стороны - есть пример Праги, где наш солдат, павший при освобождении этого города похоронен прямо на тротуаре и никто на эту могилу, насколько мне известно, не посягает.
Лучший ответ
Сергей Лисицын Мудрец (18242) 17 лет назад
Да тут не в памятнике дело...
Мы с Вами наблюдаем очередную репетицию спектакля под названим " Поиск врага"....
Остальные ответы
spacewolf Мыслитель (6000) 17 лет назад
Не знаю на счет Волгограда, ВРАТЬ не буду. Но из тех мест где родился и вырос я к памяти павших в войне отношение трепетное. Братские могили не затронуло и смутное перестроечное время. Вновь найденных солдат дохоранивают - их ИЩУТ в болотах и бескрайних лесах множество групп и по сей день. Война в тех местах была страшная - Новгородская область. Фронт стоял 4 года.
По поводу Волгограда это, как мне кажется, выдумки придурков верящих в НЛО и прочих мудаков - я так думаю.
Не нужно поливать грязью память НАШИХ отцов, дедов, прадедов. В СССР отношение к могилам было подобающее, не вижу я изменений и сейчас - и слава богу.
А эстонских миньетчиков фашистских нужно загнобить, объявить эмбарго на все, прекратить поставки всего абсолютно, и выдворить останки всех эстонских могил за Нарову, начать сильнейшую пропаганду внутри эстонии среди русских - пусть добиваются участия в их власти русского населения. Хотя бы пропорционально количеству проживающих.
Я сам живу в Кингисеппе - на границе с эстонией. Эстонцев там ВСЕГДА не любили. НО !!!Каждый день СОТНИ !!!железнодорожных составов идут туда.
Если Россия в очередной раз позволит срать себе на лицо - я окончательно разуверюсь в нашем государстве.

Кстати - сами немцы относятся к могилам наших солдат достойно. Германия хоть и была фашистксой - но стала демократической по сути. А эстония осталась недорезанной фашисткой крысой.