Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возникло слово "лабиринт"?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Marina, это уже потом все было, а началось-то с чего?
Дополнен 16 лет назад
flogger_d@mail.ru, а почему он так назывался?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В 14 километрах от Миласа в районе деревни Коджаяйла античный город Лабранда. В древние времена Лабранда была соединена с Миласой священной дорогой шириной 8 метров, следы этого пути можно видеть и по сей день .В 5 веке до н.э. некоторые территории города считались священными. На северной и северо-восточной сторонах сохранились двое городских ворот. Среди развалин можно различить храм Зевса, к югу от него стены большой террасы, андрон, где вкушали священную пищу , большую постройку, предположительно представлявшую собой дворец и многое другое. Во время раскопок было обнаружено строение с андроновскими окнами, что доказывает использование окон и в эллинские времена. Со временем Кария стала частью Лидии и двойная секира (labrys) стала лидиской. На фресках критского “дворца” лабрис встречается очень часто. Многие считают, что это не дворец, а некрополь. Возможно, что охранники были вооружены лабрисами. Греки, которые умирали на острове хоронились там же. Вероятно, что именно так родилась легенда о Минотавре, пожирающем людей. Простому смертному войти в лабиринт можно было только один раз.
Сейчас на турецком побережье Эгейского моря расположен отель Лабранда Коринтия.
Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Так назывался дворец на острове Крит
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Лабири́нт (др.-греч. λαβυρινθοσ), (laburinJoV — labyrinthus) — название, обозначавшее у древних греков и римлян сооружение, занимающее более или менее обширное пространство и состоящее из многочисленных залов, камер, дворов и переходов, расположенных по столь сложному и запутанному плану, что незнакомый близко с его устройством легко может заблудиться в нём и не найти из него выхода.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лабиринт
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Ранее большинство ученых считали слово «лабиринт» производным от греческого слова laura (улица, узкий проход), позже его стали принимать за изменённое название одного из четырёх сооружений подобного рода, известных в древности

По одной версии "лабиринт" в первоначальном значении слова означает обиталище божества с двойной секирой (по-лидийски - λαβρυς).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лабиринт
Leo Kiselev Мастер (2478) 16 лет назад
Это из эпохи крито-микенской культуры.

В то время остров Крит был доминирующей цивилизацией, достаточно развитой с сильнейшим флотом региона.
Так вот, на Крите жилища жителей располагались в сложной, запутанной системе коридоров, где приезжим было легко заблудиться. А перед входом в каждую комнату в специальной подставке стояла священная секира "лабира". Именно поэтому иностранцы стали называть любую запутанную систему сообщений лабиринтом.

Жаль, что Крит погиб, а то мы бы сейчас не на Грецию ровнялись ).