Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы к документу по обществознанию 10 класса...

Надежда Минаева Мастер (1114), закрыт 12 лет назад
Документ.

Из работы российского государственного деятеля, доктора экономических наук Е. С. Строева "Государство, общество и реформы в России. "

В переломные моменты, подобные нынешнему, крайне опасно остановиться, ограничиться... свалкой, заполненной разнообразными обломками политико-экономических и прежних социокультурных накоплений.
На этот феномен давно обратил внимание Питирим Сорокин: "...Любой народ, общество или нация. которая не может создать новый социокультурный порядок вместо того, который распался, перестает быть лидирующим "историческим" народом или нацией и просто превращается в "экономический материал", который будет поглощен и использован другими, более творческими обществами и народами".
Это положение является предупреждением для России и других стран, входящих в ареал ее интересов, поскольку сейчас наука, культура, образование, мораль, идеология здесь все больше напоминают "историческую свалку" разнородных, несовместимых социокультурных типов, а энергия творческих преобразований в некоторой степени пребывает в застое.

1. О чем предупреждает автор российское общество? Какой выбор оно должно сделать и почему?
2. Нужен ли России новый социокультурный порядок?
3. Какие прежние культурные накопления, связанные с командной экономикой, можно было бы отправить на "историческую свалку? "

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! =*******)
Лучший ответ
Виктория Полетаева Гуру (4560) 13 лет назад
1) Строев предупреждает нас о том, что любой застой и несогласованность различных сфер общества (подсистем общества) грозит стране большими проблемами, в числе которых отход на второй план, то есть, потеря своих лидирующих позиций в мире, а так же такое неустойчивое положение грозит русскому народу эксплуатацией со стороны других более развитых стран.
Выбор.. . Возможно, речь идет о выборе, связанным опять же с преобразованиями. То есть, с одной стороны мы должны суметь сохранить накопленные прежде знания в областях "науки, культуры, образования и морали", с другой все эти сферы и общество в целом требуют коренных реформ.

2) Сейчас несомненно нужен, ведь мы не так давно отошли от идеи социализма. Сейчас вся социальная система, как впрочем и сознание людей должно избавиться от пережитков прошлого. Вот например, та же командная экономика...) )

3)Так, во-первых, это безусловно уравниловка! Каждый человек должен получать по своим способностям, иначе у талантливых людей просто не будет стимула к саморазвитию, а это опеять же грозит застоем. Во-вторых, упор делается на выполнение плана (количество) , а не на качество - отсюда результат тот же - застой, излишки производства (никто не берет некачественную продукцию).. . ну и хватит.
Надежда МинаеваМастер (1114) 13 лет назад
Большое спасибо=)))***
???? ???????Ученик (192) 6 лет назад
Спасибо!))
artyom.chirkov.2013@mail.ruУченик (227) 5 лет назад
Я тебя за социализм порву в щепки!!!