Для чего нужен адаптер для карточки microSD?

Хочу купить карточку на телефон, но многие идут с адаптером. Подскажите пожалуйста, зачем он нужен

МикроSD применяют в большинстве телефонов.
SD карты - в фотоаппаратах и т. д. .

Получается - универсальная карта памяти..

Существует три разновидности форм-факторов SD-карт:
- SD - стандартный размер
- miniSD - чуть поменьше
- microSD - самая маленькая
Соответственно, microSD карта может поставляться с адаптерами для miniSD и для SD читалок. В такой адаптер вставляется карта, а этот адаптер может быть использован в том, устройстве, которое под него заточено. В частности, на компьютерах обычно стоят SD-ридеры. Т. е. для того чтобы можно было беспроблемно вставлять microSD карту в компьютер нужен адаптер microSD->SD.

Чтоб можно было в него вставлять карту памяти типа microSD.

jvu xnj.s akt[e cnfdbnm

The Best Guide
Поиск
Primary menu
Skip to primary content
Skip to secondary content
Главная
О проекте
Бытовая техника
Еда и напитки
Одежда и обувь
Путешествия
Электроника
Post navigation← Previous Next →
Что такое карты памяти и какие они бывают
Опубликовано 06.12.2012. Автор: Dmitry_Vasfilov — 15 Comments ↓
Конечно, многие люди знают про карты памяти. Кто-то даже удивится — зачем вообще нужна статья о них. Однако не все так просто. Среди моих знакомых немало людей, которые о картах памяти вообще толком ничего не знают. И при этом они не живут в шалаше в лесу, питаясь еловыми шишками. Они довольно активно пользуются интернетом, мобильными телефонами, подчас даже коммуникаторами и планшетами. Поэтому я считаю нужным сначала все-таки рассказать о том, что же представляют собой карты памяти. А затем я перейду к рассмотрению их разновидностей, классов, брендов.

Что же это такое — карта памяти?

Карта памяти — это такая маленькая и довольно толстенькая пластинка, в которую встроен модуль флэш-памяти. Модуль этот является энергонезависимым, то есть информация на карте памяти сохраняется даже в то время, когда она извлечена из какого-либо устройства. Информацию на карте памяти можно удалять, перезаписывать и так далее. Срок службы карты памяти очень велик — десятки лет. Информацию на некоторых карточках можно защищать определенными способами.

Разновидности карт памяти

Существует целый букет разнообразных видов карт памяти. Я расскажу лишь о наиболее распространенных.

SD (Secure Digital). Пожалуй, самый популярный вид. Используется во многих фотоаппаратах, видеокамерах, планшетах, старых плеерах, коммуникаторах и карманных компьютерах. Отличается невысокой ценой. Продается практически во всех салонах связи, компьютерных магазинах, на многих рынках, в киосках… Максимальный объем — 4Гб.

Карта памяти SD

SDHC. Все карты памяти SD объемом более 4Гб (и многие 4-гигабайтные) называются SDHC (максимальный объем их — 32Гб). Этот формат отличается большей скоростью работы (обмена данными, записи данных), чем SD. Предпочтительнее, конечно, приобретать именно карты SDHC, но имейте в виду, что некоторые старые устройства могут с ними не работать.

Карта памяти SDHC

SDXC. Новый стандарт, пока еще не получивший широкое распространение. Карты SDXC отличаются очень большой емкостью — вплоть до 2 терабайт (а это 2048Гб!) и очень высокой скоростью записи данных. Стоят пока дорого и встречаются в продаже не очень часто. Более того, этот формат пока еще поддерживают очень немногие устройства.

MiniSD. Аналог SD, но заметно меньшего размера. В наши дни уже практически не используется, на смену miniSD пришел формат microSD. Купить miniSD сейчас проблематично, а стоят они дорого ввиду своей редкости.

MicroSD (TransFlash). Наверное, в настоящее время занимает второе место по популярности после SD/SDHC, но в ближайшее время имеет все шансы стать самым популярным форматом карт памяти. Отличается от SD очень маленькими размерами; microSD-карты даже меньше, чем miniSD. Это и плюс, и минус: с одной стороны, с появлением microSD стало возможным уменьшить габариты устройств; с другой — такую миниатюрную карточку легко потерять. Цены на microSD-карты практически идентичны ценам на карты формата SD.

Карта памяти microSD (в сильно увеличенном виде)

MicroSDHC. Карты памяти microSD объемом более 4Гб (и многие 4-гигабайтные) называются microSDHC (максимальный объем их — 32Гб). Этот формат отличается большей скоростью работы (обмена данными), чем microSD. Предпочтительнее, конечно, приобретать именно карты microSDHC, но имейте в виду, что некоторые старые устройства могут с ними не работать.

Memory Stick. Формат карт памяти, разработанный фирмой Sony; является закрытым. Скорость работы (записи/чтения данных) высокая; максимальный объем — 16Гб. Существуют