Какие предоставляются льготы воинам Афганцам при начислении з/п в Казахстане?

Ержан Уаисов Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (109224) 13 лет назад

25.06.2010 - Усенбаев Махмут

Вопрос: я являюсь ветераном войны в Афганистане, имеют ли право удерживать с меня подоходный налог

Ответ: Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
13) доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:
участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
(Администратор)

04.06.2010 - Максим Балуев

Вопрос: Мой отец - ветеран войны в Афганистане. Работает на предприятии ТОО "Казфосфат" в Степногорске около 2 лет лет. По предварительному графику он планировал пойти в очередной трудовой отпуск в августе 2010 года. Но руководство ТОО поставило его перед фактом, что он пойдет в отпуск в июле. Законны ли действия руководства предприятия? Может ли отец, как участник афганской войны, пойти в отпуск в августе - как было заявлено первоначально, а не так, как это захочется руководству? Пользуются ли ветераны-афганцы в этом случае какими-то льготами?

Ответ: Да, может. Зайдите в раздел "Законодательство" - Указ Президента Республики Казахстан по льготам: http://www.veterans.kz/index.php?p=2

(Администратор)

Остальные ответы
Анастасия Логинова Ученик (150) 7 лет назад
Мой отец афганец, он является собственником жилья, когд получал дом было прописано 5 человек, он, мама и трое детей, мы выросли, в этом году нам пришла квитанция, что мы должны все платить налог на имущество и земельный налог. правомерно ли это? Раньше это мы не платили, а в этом году сказали что льготы отменили и дети являются наследниками, хоть и не живут с родителями, то тоже должны платить