Правда ли, что сейчас идёт приватизация земли на кладбище?

Ariadna Профи (501), закрыт 13 лет назад
На сколько законно, что администрация кладбища заставляет приватизировать место, пугая, что в противном случае к родственнику будут подхоранивать кого попало без разрешения родных?
Лучший ответ
Татьяна САН Просветленный (30381) 13 лет назад
Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.
2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.
3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших) , указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.
4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

Приватизация кладбищенской земли - чушь! Вас заставляют, вероятно, семейное захоронение оформить?
Остальные ответы
Серж Грек Профи (682) 13 лет назад
Я знаю, что землю бронируют. У моего друга (25 лет) уже есть местечко...