у меня компьютер на базе х86 а виндовс х32..какие последствия меня ожидают?

I3eCeJIbIй I3JIo4Huk Мастер (2420), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгений Мастер (1318) 13 лет назад
вообще-то так и должно быть!
Народ очень путается, увидев в описании программ x86 или x64 и не может понять, почему если для 64-битной указывают x64, то для 32-битной x86, а не x32. Последнее должно быть намного привычнее и логичнее, а x86 не то что бы не запомнить, логике эта цифра не поддаётся: математически 86 больше чем 64, а на деле оказывается меньше в два раза. Из чисел "x86 x64 x32" таким образом можно даже загадку сделать.

На деле же оказывается всё просто и как всегда ошибка идет за теми авторами, кто пишет вместе связку x86 и x64. Это попросту неправильно, несмотря на то, что так пишут практически все.
Дело в том, что x86 - это архитектура микропроцессора и аппаратная платформа, которая применима и тридцати двум битным и к шестидесяти четырех битным программам. Название x86 получено от первого наименования первого процессора intel i8086 и ряда последующих, в которых в конце всегда приписывалась 86. Через какое-то время цифровые обозначения новых процессоров стали заменяться именами, так публика узнала о Pentium, но платформа x86 не изменилась до наших дней.

И если x86 это архитектура процессора, то x32 и x64 это его разрядность – адресное пространство, а также количество информации, которую процессор в силах обработать за один такт.

Когда же пишут о совместимости программ указывая разрядность x86, подразумевая 32-битную платформу, это неправильно и только вводит в заблуждение. Правильно указывать х86_32bit или х86_64bit. Либо сокращенно интуитивно понятные x32 или x64.

Так что можно подытожить: x86 указывают по старинке, когда эта платформа была в единственном числе и 64-битных еще никто не знал. При появлении платформы x64 её стали указывать как есть, а прежняя 32-битная так и осталась просто x86.
I3eCeJIbIй I3JIo4HukМастер (2420) 13 лет назад
спасибо..то есть при х86 разрядность 32 бита и винда должна быть на 32?
Евгений Мастер (1318) да. я, правда, экспериментировал и ставил x64, но это не к чему. кстати, на своем x64 довльно долго пользовался виндой x32 - тоже ни к чему плохому это не привело!
Остальные ответы
Аноним Искусственный Интеллект (173313) 13 лет назад
Никаких, х86 это и есть 32-битный процессор
I3eCeJIbIй I3JIo4HukМастер (2420) 13 лет назад
разве это ни на что не влияет?
StranikS_Scan Мыслитель (5817) Привет! поясняю: x86 - это архитектура микропроцессора. Все ЦП такой архитектуры поддерживают софт разрядностью x16 и x32. А есть новые процессоры (вообще то уже давно не новые) которые подрреживают софт c разрядностью x16, x32 и x64, такие ЦП имеют 64-разрядными или просто x64. Поэтому не путайте x-архитектру ЦП и x-разрядность софта
Booster Rosary Просветленный (24426) 13 лет назад
расстрел без суда, если найдут
Сергей Нестеров Мудрец (17085) 13 лет назад
Вы ошиблись сайтом, тут не предсказывают судьбу.
Petefan Просветленный (24243) 13 лет назад
Суть вопроса не ясна, последствия в чем
I3eCeJIbIй I3JIo4HukМастер (2420) 13 лет назад
разве при компе на базе х86 не должна стоять такая же винда?
Petefan Просветленный (24243) х86 это и есть 32 бита
Александр Мудрец (18453) 13 лет назад
Ни какие расслабся. 86х-это архитектура, 32х-это битность. Это стандартная схема компов. Всё в порядке.
А есть 86х/64х-то есть с 64х битной ( разрядной) операц. системой.
Женя Воронцов Мастер (1071) 13 лет назад
Да всё норм бутет работать)))
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 13 лет назад
Привет!

Сие одно и тоже, только x86 - это про железо, а x32 - это про софт, но смысл один и тот же.
Виктор Белов Мастер (1810) 13 лет назад
На 86x идёт 32-битная версия винды, так что всё нормально . Если бы были не совпадения, она просто бы не встала
Бригадир Мыслитель (8658) 13 лет назад
Мозги вытекут если будешь много думать
Сергей Профи (642) 13 лет назад
Нифига тут офонарели однако от твоего вопроса . Это тоже что и чё тяжелее килограмм пуха или килограмм гвоздей ?
Дмитрий Воронов Ученик (144) 13 лет назад
это одно и тоже. 64 и 86 - это совсем разные разряды. запомни.
Игорь . Профи (655) 4 года назад
придурки.. надо было ответить еще что на 86 или те же 32 не поставишь 64 разрядную винду.