вопросы по неметаллам

Гульназ Кушалиева Ученик (138), закрыт 13 лет назад
1 расскажите о физических свойствах серной кислоты
2 охарактеризуйте химические свойства серной кислоты
3 в двух одинаковых стаканах находится разбавленный раствор серной кислоты и концентрированная серная кислота. как их различить
4 привидите примеры и напишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной серной кислоты со следующими веществами: а) металлы, б)основные оксиды, в)основания
5 назовите важнейшие соли серной кислоты
6 напишите уравнения реакций взаимодействия следующих веществ при нагревании: а) алюминия с разбавленной серной кислотой , б) серебра с концентрированной серной кислотой
7 расскажите о применении серной кислоты и сульфатов
8 к 5%-ному раствору сульфата меди(2) массой 62г. добавили 20% ный раствор хлорида бария массой 31,2г. раствор отделили от осадка фильтрованием. рассчитайте массу соли в растворе и массу осадка
9 массовая доля серной кислоты составляет 0,02. определите сколько серной кислоты расходуется при взаимодействии с 4,5 г. алюминия
Лучший ответ
Пионэрка Ниточкина Гуру (4644) 13 лет назад
9. 3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2
X г---3*98 г/моль
4.5г--2*27г/моль
X=24.5(г)
24.5*0.02=0.49(г)

8. CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4(это осадок)
62--100% 31.2---100%
X---5% X=3.1г X----20% X=6.24 г
M(BaCl2)=208 г/моль
M(CuCl2)=135 г/моль
X-----135
X=4.05 г - масса соли в растворе
(6.24+3.1)-4.05=5.29 г - масса осадка

по остальным вопросам вдумчиво гуглим!!!!