викторина о Африке:D

Кеша Ученик (172), закрыт 13 лет назад
1)В чем заключается особнность расположения природных зон на континенте?
2)Для какой природной зоны характерны баобаб,пальма дум,марабу,гепард?
3)от чего зависит распределение температур воздуха на материке?
4)для какого климатич.поса характрны:
а)сухое жаркое лето и прохладная влажная зима
б)сухая жаркая зима и влажное жаркое лето
5)причины неодинаковой увлажненности территорий материка,которые пересекает южный тропик
6)на территории каких природных зон в А. создано больше всего национальных парков и заповедников?почему?
7)какие стихийные бедствия случаются в А.?с процессами в каких оболочках Земли они связаны?
8)Какие народы А.живут в:
а)саваннах
б)на нагорьях и плоскогорьях
9)страны А.
-самые большие по населению?
-на территории кот.выражена высокая поясность?
10)справедливо ли утверждение,что население стран Северной А. занято только разведением скота?(подробно)
11)Почему ЮАР относится к наиболее развитым в экономическом отношении странам А.?
12)как изменится географическое положение А.через миллионы лет,если сохранится существующее в настоящее время направление движения литосферных плит и какие при этом произойдут изменения в климате материка?
13)почему среди исследователей А. было много представителей Великобритании?

ответы желательно покороче
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 13 лет назад
1) Расположение по обе стороны экватора

2) Саванна

3) От угла падения солнечных лучей (географическая широта)

4) а) средиземноморский
б) Субэкваториальный

5) Рельеф и течения (особенно холодное на западе Африки - Бенгельское)

6) Экваториальный и субэкваториальный. Менее нарушенные ландшафты, много редких видов

7) Засухи, суховеи, наводнения, цунами (Сомали)

8) http://ru.wikipedia.org/wiki/Народы_Афри...

9) - Нигер, Египет
- Алжир, Танзания, Кения

10) Нет. Потому что основное занятие - пашенное земледелие

11) ЮАР была основана европейскими поселенцами - бурами, поэтому у экономики очень много европейских черт

13) Потому что многие страны были колониями Великобрании