Как из неправильной дроби выделить целую часть?

Вероника Савина Ученик (169), закрыт 11 лет назад
например 3/2 мне кажется это будет 1 целая 1/2 а большие числа как переводить?
Лучший ответ
Katy Профи (573) 13 лет назад
Для того чтобы перевести число необходимо разделить с остатком числитель на знаменатель т. е. узнать сколько "целых" раз содержится. И это неполное частное и будет целой частью. Затем остаток (если он есть) дает числитель, а делитель - знаменатель дробной части (чтобы было понятнее нужно знаменатель умножить на целое число, которое ты получила ранее, а затем из ЧИСЛИТЕЛЯ вычесть то что ты сейчас получила)
Например: 136/28=4 целых 24/28, это сократимая дробь = 4 целых 6/7
Я 136 разделила на 28 и получила 4. Затем чтобы узнать числитель, умножила 28 на 4 получилось 112, и из 136 вычла 112. Для сокращения нужно и числитель и знаменатель разделить на одно и тоже число (в данном случае это 4)
Удачи!
Остальные ответы
андрей поляков Ученик (131) 13 лет назад
25/22, 22/22-это одна целая, и остаётся 3/22, и того 1целая и 3/22
rattywolf Гуру (4536) 13 лет назад
поделить числитель на знаменатель, число до запятой - это целая часть, потом целую часть умножить на знаменатель и вычесть это из исходного числителя. Эта цифра будет числителем.
например: 88/16=5,5
16*5=80
88-80=8
5 8/16=5 1/2
Вадим Кульпинов Мыслитель (8325) 13 лет назад
Насчет 3/2 верно кажется. Нужно просто разделить с остатком числитель на знаменатель. Тогда частное - это целая часть, остаток - это числитель, а делитель - знаменатель (т. е. как был так и остался) . Например
48/13. Делим 48 на 13 получаем 3 и в остатке 9. Значит 48/13=3 целых 9/13
Источник: математика
Анна Ученик (225) 13 лет назад
например 1000/9....легко 1000 делишь на 9...получаешь 111это целое число а остаток идет в числитель а знаменатель остается прежним 9....
Франче Ученик (159) 13 лет назад
попробуй на калькуляторе посчитать) )
раздели чисоитель на знаменатель и выпиши число слева от запятой.
если надо выделить дробную часть:
выделенную целую часть умножаешь на знаменатель и полученное число вычитаешь из числителя. То есть:
79/3
1. выделяем целую часть: 26
2. выделенную целую часть умножаешь на знаменатель: 26*3
3. полученное число вычитаешь из числителя 79-(26*3)

ураа.
Алексей Лаухтин Мастер (2078) 13 лет назад
числитель раздели на знаменатель получившееся число записывай в виде целого числа а остаток в виде числителя а знаменатель остается тот же
Роман Гейко Профи (793) 13 лет назад
блин, вот я сначала научился это делать. только потом появился интернет, я научился и мправильно пользоваться и совсем нескоро нашёл этот сайт)
_DaFNa_ Знаток (452) 13 лет назад
например, 23/3 - делишь числитель на знаменатель по калькулятору (если он рядом) , берёшь первое число, умножаешь на знаменатель и получаешь целую часть этой дроби. Из числителя вычитаешь число, которое получилось при умножении на знаменатель, и получаешь правильную дробь. В ответе пишешь целую часть и рядом правильную дробь.
Если калькулятора рядом нет, то тут уже немного интуитивно делишь и дальше такие же действия.
Самые хорошие дроби, у которых в знаменателе стоит 2, 5 или 10 :)
le chiffre Профи (620) 13 лет назад
Выделяшь сколько знаменатель умещается в числителе раз, потом вычитаешь зннаменатель от числителя, знаменатель остается неизменным.
Алексей Антошечкин Ученик (246) 8 лет назад
23\3 делиш на числ и знам берёш перв число и умнож
Slonopotam Искусственный Интеллект (287150) 8 лет назад
числитель разделить на знаменатель - получите целую часть и остаток (дробь)
Елена Знаток (487) 8 лет назад
Насчет 3/2 верно кажется. Нужно просто разделить с остатком числитель на знаменатель. Тогда частное - это целая часть, остаток - это числитель, а делитель - знаменатель (т. е. как был так и остался) . Например
48/13. Делим 48 на 13 получаем 3 и в остатке 9. Значит 48/13=3 целых 9/13
Источник: математика
Павел Чупраков Знаток (382) 7 лет назад
1) Чтобы перевести неправильную дробь в смешанную, надо: столбиком поделить числитель на знаменатель с остатком, неполное частное - это целая часть, остаток - числитель и знаменатель такой же.
2) Чтобы смешанную дробь превратить в неправильную, надо: целую часть умножить на знаменатель и прибавить числитель, полученное число пойдет в числитель, а знаменатель остается такой же.
сергей нестеренко Знаток (398) 7 лет назад
1) Чтобы перевести неправильную дробь в смешанную, надо: столбиком поделить числитель на знаменатель с остатком, неполное частное - это целая часть, остаток - числитель и знаменатель такой же.
2) Чтобы смешанную дробь превратить в неправильную, надо: целую часть умножить на знаменатель и прибавить числитель, полученное число пойдет в числитель, а знаменатель остается такой же.
танюша ворса Знаток (303) 7 лет назад
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть нужно числитель разделить на знаменатель получившееся
число записать в виде целой части, а остаток в виде числителя, а знаменатель тот же.
Александр Георгиевич Ученик (213) 7 лет назад
Выдели целую часть из неправильных дробей и расположи полученные смешанные числа в порядке убывания: 13/5, 53/10, 52/9, 23/5, 3/2, 49/2, 35/9, 35/11, 12/5, 31/9, 5/4, 33/5, 31/7, 7/4, 35/8, 51/8, 6/5, 57/10. Даны буквы В, А, А, Б, Л, В, К, Р, И, Е, Е, С, А, Л, С, О, Й, К. Расшифруй имя английского писателя конца 19в. начала 20века и название одного из его произведений (а: 5+5+5; б; 6+12)