что такое клафилин и его применение

Tatiana Ovsyannikova Гуру (3519), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Клофелин (имидазолина гидрохлорид) – это давно известный гипотензивный препарат, т. е. лекарство для снижения артериального давления, которым пользовались еще наши бабушки. Другие названия препарата: Гемитон, Катапресан, Хлофазолин, Atensina, Bapresan, Capresin, Catapres, Haemiton, Hemiton и пр.

В последние годы его название на слуху из-за частого "применения" в криминальных целях. Дело в том, что при употреблении вместе с алкоголем (а иногда и просто в больших дозах) он вызывает помутнение сознания с потерей памяти и снижает способность к сопротивлению. Лекарство это широкодоступное и недорогое, поэтому пользуется популярностью у мошенников.

Два основных направления криминального использования препарата – ограбления попутчиков в поездах или случайных собутыльников (этим занимаются так называемые "клофелинщики") и ограбления мужчин женщинами, предлагающими интим (это, соответственно, "клофелинщицы"). Реже встречаются случаи, когда клофелин используется для одурманивания жертвы перед изнасилованием.

При этом, как нам удалось узнать, это довольно "древний" вид грабежа, в России его первый расцвет был в конце XIX века, на блатном языке того времени его называли "хипеш" (а грабителя - "хипешник"). Процветает он до и сих пор, как у нас в стране, так и за рубежом, при этом для одурманивания жертвы обычно используются наиболее доступные в конкретной стране лекарства подобного же действия. Например, в странах Западной Европы используют популярное успокаивающее рогипнол.

"Клофелиновый бизнес" на российских дорогах поставлен на широкую ногу. Преступники работают "на доверии", стараясь произвести на случайных попутчиков самое благоприятное впечатление. Затем следует угощение с ограблением. Поймать таких мошенников обычно довольно сложно: когда жертва приходит в себя, их уже и след простыл.

Девушки-клофелинщицы работают по своей, вполне понятной схеме, завершающейся изъятием либо содержимого кошелька клиента, либо ценных вещей из его жилища.

Клофелин обычно подмешивают в напиток (в еду – сложнее, но тоже можно, например в торт) , которым угощают жертву. Поэтому если потенциальная жертва будет пить только то, что сама взяла из дому или купила запечатанным (или получила в общедоступных источниках, скажем кипяток из поездного титана) , то очень высока вероятность уберечься.

Что касается встреч с симпатичными незнакомыми девушками, то специалисты по безопасности советуют: прежде чем откликнуться на недвусмысленное предложение незнакомой девушки провести с вами время, подумайте: возможно, причина интереса к вам - желание поживиться, которое грозит потерей денег и тяжелыми последствиями для вашего здоровья.
Источник: интернет
Остальные ответы
Овчинников Иван Мудрец (17308) 16 лет назад
Это препарат, быстро снижающий давление. Применяют его в малых дозах люди, у которых возможны сильные скачки давления, опасные для здоровья. Однако, частенько его используют не по назначению, поскольку в завышенной дозе он быстро приводит к отключке клиента, так что его приходится потом откачивать в реанимации.
Av Мастер (2259) 16 лет назад
Вообще он от повышеного давления, но если добавить в водку 2 таблетки, то через пять минут наступает полная отключка - с человеком можно делать что хочешь!