Про деепричастный оборот.

Мурка Мыслитель (8472), закрыт 13 лет назад
Если деепричастный оборот стоит в начале или в средине предложения, то он выделяется запятыми, а если в конце предложения - то нет! Так?
Это у меня 5 минут назад вопрос был:
"Проверяйте деньги и чеки, не отходя от кассы" или "Проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы".
Ставится ли запятая после слова "чеки"? Всегда думала, что ставится, но часто у касс вижу второй вариант написания.
Лучший ответ
Юлианна Лапочка Ученик (207) 13 лет назад
выделение запятой не определяется где стоит деепричастный оборот (в начале или конце предложения)!
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
деепричастный вроде выделяется! исключение - только когда это фразеологизм, типа он работал спустя рукава (тут перед "спустя" запятая не нужна)
МуркаМыслитель (8472) 13 лет назад
Только не "спустя", а "засучив"! :)
ЧАВ Высший разум (171159) Это смотря кто! Один работает засучив рукава. Другой работает спустя рукава. Третий работает, засучив рукава. Следите за запятыми!
ВалерийГуру (4171) 13 лет назад
Говорят же " Работать спустя рукава." Но это уже другая история...
Вьет Фыонг Нгуен Ученик (195) 13 лет назад
Думаю, что ставится, но может так случится, что деепричастие в этом случае выступает в роли наречия, поэтому запятая здесь не ставится...
ЧАВ Высший разум (171159) 13 лет назад
То, что написано у касс, не слишком отличается по грамотности от того, что на заборе пишут. Такие страшные слова, как "деепричастный оборот", совсем не употребляя!
наталья василенко Ученик (174) 13 лет назад
Обязательно ставится.
С Новым годом! Желаю, чтоб Вы в новом году почаще бывали у касс, где деньги выдают.
А объявления пишут неграмотные...
александр бобков Мастер (2219) 13 лет назад
Деепричастный оборот всегда выделяется запятой, кроме тех случаев когда он начинается на "исходя из", "смотря по", "начиная с", "спустя" или выражен фразеологизмом. Так же не стоит путать д. о. "не смотря на лица" с предлогом несмотря на и союзом несмотря на то что.
МуркаМыслитель (8472) 13 лет назад
Извините, пожалуйста! Я ВАМ хотела отдать лучший ответ, а нечаянно нажала на ответ другого участника!!!
Валерий Гуру (4171) 13 лет назад
Еще раз повторяю: "Деепричастный оборот ВСЕГДА выделяется запятой, без разницы, где он находиться. " Кроме тех случаев, перечисленных выше ("исходя из", "смотря по", "начиная с" "спустя" и фразеологизм)
НатальяВысший разум (137091) 13 лет назад
находится - нужно без мягкого знака ;-)..
С Праздником!