Чем отличается село от деревни?

Максимилианиус-) Лихачев Мастер (2000), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Деревня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.
В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах.
Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка: например, Петровка.

Село — один из видов сельских населённых пунктов в России, к которым также относятся деревни, поселки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие.

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.
В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так. Названия многих сёл традиционно оканчиваются на -о: например, Петрово.
Остальные ответы
gigi carangi Знаток (381) 13 лет назад
деревня вроде большая
Петя Букин Просветленный (21847) 13 лет назад
в селе церквушка есть. (вроде так)
Anna-t61 Искусственный Интеллект (291739) 13 лет назад
В селе есть церковь.... Т. е. деревня с церковью называется СЕЛОМ....
VasNic Мыслитель (6217) 13 лет назад
В селе церковь имеется (или по крайней мере была) , а в деревне хоть она каких размеров-нет церкви.
Passenger Мастер (2172) 13 лет назад
по мне, так ни чем. что там люди, что там.
Trite Ученик (93) 13 лет назад
Количеством населения.
Артём Чертков Ученик (103) 13 лет назад
ни чем они не отличаются
arui arui Ученик (103) 13 лет назад
деревня находитьсч подальше от города, а в основном занимаются люди одним и тем же на селе и в деревне
Анастасия Профи (913) 13 лет назад
Село=деревня.. . они же синонимы
Фёдор Марченко Мыслитель (9339) 13 лет назад
Отличаются ТОЛЬКО наличием или отсутствием ЦЕРКВИ. В селе церковь есть, а в деревне - нет. Количество населения, расстояние до города - никакого значения для определения село-деревня не имеют.
Странно, не правда ли, раньше эту премудрость знали и стар и млад, а теперь забылось. Меняется жизнь на глазах...
snowLady Мастер (1397) 13 лет назад
Ну 1-ое это то, что в селе есть церковь, в деревне нет.
2-ое, что деревня всё таки больше как площадью, так соответственно и населением.
Наталья Брызгалова (Сорокина) Ученик (103) 13 лет назад
На селе кроме частных домов имеется многоэтажное государственное жилье и другая инфраструктура.
Александр Бухтияров Ученик (121) 13 лет назад
в селе есть церковь, а в деревне нет
Anton Soldatenkov Профи (890) 13 лет назад
Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [2] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.

Галчонок Знаток (280) 13 лет назад
Село отличается от деревни большим количеством жителей и домов, но главное отличие в селе есть церковь, а в деревне нет.
Кайла Кульная Фея Ученик (222) 13 лет назад
в селе есть церковь или часовня, а в деревне нет
Людмила Смирнова Знаток (320) 13 лет назад
Порогом численности населения.