Почему в промышленности используют трёхфазный ток 380В, а в быту двухфазный 220В?

Adele Ken Мастер (1133), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Зачем манипуляции с вольтами? Киловатты и так изменяются за счет амперов!
Лучший ответ
KAC Знаток (259) 13 лет назад
Вообще-то, трехфазное напряжение используется по-всюду. Смысл заключается в том, что от электростанции идет только 3 провода, 3 фазы, синусоидальное напряжение со смещенной фазой в 120 градусов каждый относительно соседней. Ноль, или земля от ЭС не идут. После некоторых преобразований через трансформаторные и всякие подстанции, кабель подходит к большому дому тут уже есть ноль, но по нему как правило ток большой не течет, он для страховки. Дом питается этим трехфазным напряжением, но как правило 1 фаза идет на 1 этаж, и так чередуется каждые 3 этажа, помимо этого каждому этажу подается и ноль, сделано это для того чтоб в сумме ко всему дому ток тек только преимущественно только по фазам, поэтому во всех трехфазных кабеляж ноль значительно тоньше чем фазы. Короче я хочу сказать что если быт рассматривать как большой обьект (один дом) то он всегда питается трех фазным напряжением, а вот в нутир дома мы используем только одну фазу. И тут главный ответ, затем что для обычных людей 3 фазы не нужны, им нужно чтоб только чайник и стиралка работали. Естественно я согласен с ответами предыдущих, 3 фазы нужны тогда когда когда надо передать большой ток.
Забыл сказать что 220 вольт это устреденное напряжение между нулем и любой фазой, а 380В это усредненное напряжение между двумя любыми фазами.
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Зачем манипуляции с вольтами? Киловатты и так изменяются за счет амперов.
KAC Знаток (259) Думаю что весь прикол в том, чтобы передать большую мощность по проводам, нужно использовать высокое напряжение, так как P=I*U -мощность, а выделяемое топло в проводах, а значит и потери, равна Q=I^2*R*t короче тепло пропорционально квадрату тока, а ток можно понизить, повышая напряжения, и сохраняя при этом мощность. В итоге повышая напряжение мы снижаем потери. Не разу не задумывались, почуме от ГЭС, АЭС или Тепловых ЭС идут линии в 100 киловольт? Как раз чтоб снизить потери, но дома конечно нельзя использовать даже 1000 В иначе убьет сразу. В промышленности видимо допускается 380, так там люди проходят технику безопасности)
Остальные ответы
ChaosLegioner Мыслитель (8928) 13 лет назад
Безопастнее! Сразу не убъет! :-)
+ мощностей таких в домашних условиях не надо!
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
При чем тут мощность? Я про Вольты спрашиваю
Александр Катков Мастер (1479) 13 лет назад
в быту 220 - это одна фаза
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
а в промышленности почему три?
Александр Катков Мастер (1479) сила тока чтобы меньше была на фазе
Nemez Оракул (61747) 13 лет назад
Из-за мощности. Один провод можно нагрузить до определенного уровня. Три провода можно нагрузить в три раза больше.
В быту трехфазный ток используется для питания электроплиты.
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Если надо нагрузить больше то берутся провода толще. Мне технологический аспект важен - чего именно три фазы!
Василий ИвановичОракул (52391) 13 лет назад
Три фазы не используется в быту - там простая однофазная розетка с нейтралью и заземлителем. только сейчас начали появляться дома, где 3 фазы приходят в щиток, и то, там идёт разделение - одна фаза на плиту, вторая на розетки, третья на освещение. И сделано это по причине более мощных бытовых приборов. Три фазы в квартиру всё равно не вводят - это очень опасно!
Еленка Мудрец (10481) 13 лет назад
в быту не нужна такая мощность электроприборов
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
При чем тут мощность? Я про Вольты спрашиваю
Еленка Мудрец (10481) а разве от напряжения мощность не зависит напрямую? ну вы даёте....сами не понимаете что вам вообще нужно
Александр Гончарук Мыслитель (8850) 13 лет назад
В настоящее время производство и распределение электрической энергии в основном осуществляется трехфазным током. От трансформаторной подстанции к вводному щитку дома подходит трехфазная 4-х проводная линия. Для каждой фазы используется свой провод плюс провод нейтрали. Напряжение между фазными проводами будет 380В, а между любой из фаз и нейтралью -220В. К бытовым потребителям от вводного щитка идут однофазные линии (фаза + нейтраль) .
Кроме возможности использования большей мощности, применение трехфазных цепей упрощает использование и повышает КПД асинхронных электродвигателей. Большинство промышленных электродвигателей - трехфазные.
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Зачем манипуляции с вольтами? Киловатты и так изменяются за счет амперов.
Александр Гончарук Мыслитель (8850) Да манипуляции то элементарные. Если есть трехфазка 380В, то для получения от нее однофазного напряжения 220В не требуется никаких затрат - цепляем один провод на фазу, а второй на ноль. Киловатты обычно измеряют киловаттметрами ;)) ну можно и амперметром в компании с вольтметром.
Катрэн Гуру (3348) 13 лет назад
есть только однофазные на 220Вт и трёхфазные на 380Вт приборы учёта, Чаще всего в частных домах рекомендуется устанавливать на 380Вт для проведения каких-либо сварочных работ может быть, хотя от этого всё равно могут пострадать соседи, сказывается на качестве электроэнергии)
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Зачем манипуляции с вольтами? Киловатты и так изменяются за счет амперов!
Зинаида Яневская Мастер (1828) 13 лет назад
Объясните сами себе. Почему в промышленности не используют двухфазный, а в домашних условиях трехфазный?
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Если бы мог - не спросил. Какой-то каламбур у Вас, а не ответ.
Сергей Варламов Гуру (4381) 13 лет назад
Дело не в вольтах, или амперах, просто так удобнее. Из промышленных 3х фаз 380, всегда можно
получить три линейных 220, если нагрузку подсоединить к фазе и нулю.
А три фазы необходимы для работы трехфазных асинхронных двигателей, так проще делать тихоходные
двигатели, ставим три полюса одна скорость, ставим шесть полюсов скорость в два раза меньше и т. д.
А три фазы, потому что большее количество фаз усложняет конструкцию системы!)))
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
значит трехфазный двигатель на 100 кВт дешевле собрать, чем однофазный на 100 кВт?
Сергей ВарламовГуру (4381) 13 лет назад
Тут надо учитывать не только стоимость двигателя. Дело в том что при пуске мощного двигателя идут очень большие
пусковые токи, которые в несколько раз больше рабочего тока. Поэтому обмотки мощных двигателей, что бы
уменьшить пусковые токи, в момент пуска соединяют звездой, а когда он раскрутится переключают на треугольник.
Иначе бы пришлось делать силовые провода большей толщины, что бы увеличило стоимость электропроводки.
Наверняка дома есть холодильник, и если дома еще остались лампы накаливания, приходилось замечать
что при пуске компрессора холодильника, лампочки немножко тускнеют, а там двигатель довольно слабенький.
Алексей Николаевич Мастер (1818) 7 лет назад
в быту трехфазные моторы не применяються.