У меня накопилось несколько слов, которые не доумеваю как проверить=( Помогите.

Светлана Чиркова Ученик (209), закрыт 13 лет назад
Слова такие:
1. поролон(как проверит 2-ю О?)
2. грамота(в подготовке к ЕГЭ надо доказать что туту не пишется 2-е буквы М)
3. гуманный(тут тоже самое что и во 2-ом слове)
4. совершенно (не)годный(как проверить НЕ?)
5. (не)большой(как проверить НЕ?)
6. ему (не) верилось(как проверить НЕ?)
Помогите кто чем сможет.
Дополнен 13 лет назад
P. S. 7. еще (не) написанный роман (как проверить НЕ?)
Дополнен 13 лет назад
Свасибо всем! А 3-ий кто-нибудь знает?
Лучший ответ
Анастасия Николаева Ученик (76) 13 лет назад
1.словарное слово 2словарное слово 3одна н в корне, 2-ая в суффиксе4 можно заменить словом-синонимом5также как и в 4.6 не с глаголом пишется раздельно
Остальные ответы
Мария Знаток (472) 13 лет назад
совершенно не годный отдельно, т к есть усилительное слово при частице НЕ, небольшой слитно, т к есть синоним - "маленький",
больше к сожалению не знаю=((
Надюшка Знаток (328) 13 лет назад
4 и 5: если слово можно заменить синонимом, то слитно, если нет - раздельно. например, не большой, а маленький, небольшой (маленький) . в 4 - всегда слитно (Даль твердит) , кажись. в 6, ему не верилось. не с глаголами
А*** Ученик (186) 13 лет назад
думаю на слово "поролон" подойдет правило "оло" "оро" пишем через "о"
Дарья Ильякова Профи (705) 13 лет назад
2-словарное слово (проверь в орфографическом словаре)
5-т. к прилогательное пишется слтно НЕ
6-Т. к глагол в глаголах НЕ пишется отдельно
3-если память не изменяет пишется гуманый.. одна Н.. как юный, свиной и. т д
4-пишется НН но непомню почему..
Koichi Ученик (237) 13 лет назад
7. причастие с зависимыми словами пишется раздельно:

еще не написанный роман.