Почему сети трёхфазные, а не двух-, четырёх-, пяти-, и т.д?Почему от электростанций электричество подается тремя фазами?

Adele Ken Мастер (1133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дед Павел Просветленный (24537) 13 лет назад
Профессиональный ответ займет много страниц. Просто-добавляя всего 1 провод
получаете мощность в 3 раза больше при транспортировке
ReleboyГений (93126) 13 лет назад
А еще один до четырех только всего в 4 раза, что увеличивает потери энергии и расход материала.
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Извините а можно пожалуйста по-подробнее? Одним проводом транспортировать нельзя? А увеличивать кол-во фаз, больше трех, не имеет смысла?
по-моему трехфазная система самая простая и экономичная из всех позволяющих создавать равномерное вращающееся магнитное поле для асинхронных электромоторов. Однофазная и двухфазная не могут создать равномерно вращающееся поле и требует больше металла для проводов, чтобы передать одинаковую мощность при определенном напряжении.. Если фаз больше трех, то перерасход изоляции и усложнение конструкции линии и оборудования (моторов, генераторов, трансформаторов), а экономии проводников нет, и вращающееся поле ничем не лучше чем у трехфазной системы.
Остальные ответы
Александр Лазарев Мастер (1557) 13 лет назад
Потому что сдвиг между ними 120градусов, а полный период составляет 360...
Первая ГруппаПрофи (572) 10 лет назад
тупой
Marshall Профи (705) 13 лет назад
Значительный вклад в развитие трёхфазных систем внёс М. О. Доливо-Добровольский, который провёл ряд экспериментов с индукционным электродвигателем и выявил ряд преимуществ трёхфазной системы по отношению к другим системам.
Александр Катков Мастер (1479) 13 лет назад
Сдались тебе эти фазы.... Сегодня праздник, 50 грамм возьми, пивка сверху.. . Отдыхай, не забивай себе голову ерундою всякой,,,,
Adele KenМастер (1133) 13 лет назад
Если бы эти фазы были мне сейчас нужны - вряд-ли бы ими занимался. Только ради интереса спрашиваю, залезли в голову и всё:)
Владимир Петухов Просветленный (38184) 13 лет назад
Две не прокатит. А четыре слишком сложный кабель получиться.... аж
в пять жил, скока стоить будет оооооо....
александр Мастер (2136) 13 лет назад
во первых это не так и легко с технической стороны.... во вторых оборудование рассчитано на три фазы... а еще от электростанций напряжение может транспортироваться не переменным а постоянным... а потом преобразовываться в переменное напряжение..
Releboy Гений (93126) 13 лет назад
Вообще-то все банально. Все дело конечно только в том, что только сдвиг фаз в 120 градусов позволяет создать вращающее магнитное поле для обеспечения максимального пускового момента самых простых и дешевых электродвигателей - асинхронных с КЗ ротором, которым уже 100 лет в обед. Их количество до сих пор велико (80% промышленных предприятий страны используют это оборудование) , несмотря на новые технологии и новые двигатели. Когда выгодно будет применять СД с векторным управлением от энергосистем постоянного тока и они будут стоить дешевле АД, а мы тогда еще откажемся от энергосберегающих ламп и вернемся к лампе Ильича, тогда и сети перестанут быть трехфазными. А сегодня их заменить нечем.