Линник - еврейская фамилия?

no Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 13 лет назад
Эта фамилия имеет украинское или белорусское происхождение. Такие фамилии образованы, как правило, от профессии дальнего предка или же, в редких случаях, от его имени или прозвища.
А евреи носили разные фамилии. Иванов может быть русским, украинцем, евреем и т. д.
Возможно, эта фамилия образована от слова ЛИН (в греческой мифологии сын Аполлона и одной из Муз, сказочный певец и величайший музыкант, живший в гроте на Геликоне, горе Муз)
Остальные ответы
Аленка ))) Профи (951) 13 лет назад
не факт, может быть и украинская
Наш ответ японцам Ученик (178) 13 лет назад
Ли́нник — белорусская, украинская и еврейская фамилия. Имеет украинское или белорусское происхождение. В некоторых случаях носителями таких фамилий были евреи, проживавшие на территории Украины или Беларуси
Матвей Каретник Просветленный (28010) 13 лет назад
Щас к тебе ФСБ приедет и попу налупит! Она теперь не Линник, а Медведева!
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 13 лет назад
Я читала о человеке, чья фамилия была - Долинник. А со временем фамилия трансформировалась в Линник. Знала лично людей и еврейского происхождения с такой фамилией и украинского происхождения.
Вот. может будет любопытно - Доллар – не исконно английское слово5, оно заимствовано из другого германского языка – немецкого. Из числа исконных слов английского языка к корню *dhel-, *dholo- относятся dale "дол"6 (имена мест – топонимы – нередко исходят на –dale, например: Clydesdale), den "берлога" (также в составе топонимов, например: Bearsden), dean "балка; глубокая и узкая долина", dell "лесистая долина; лощина".
Английскому dale "дол; долина" в немецком языке соответствует слово Tal (Thal) с тем же значением; ср. в составе фамилий: Розенталь, Блюменталь. Немецкое Tal (Thal) и английское dale – это, в сущности, одно и то же германское слово.
Дельфийский толос, Греция. Святилище Афины, IV в. до н. э. Греческое толос (θόλος), английское доллар (dollar), русское подол – родственные слова.

Греческое толос (θόλος), английское доллар (dollar), русское подол – родственные слова.

В первой четверти XVI века (≈ 1519 год) в городе Иоахимсталь (Joachimsthal, буквально – "долина Иоахима"; ныне – город Яхимов, Чехия) графы Шлик начали чеканить серебряную монету. Монета стала называться по имени города Joachimsthaler (или Schlickenthaler, по фамилии графов) – что-то вроде "иоахимов долинник". В повседневной речи длинное название усекалось до простого Thaler, талер. Через посредство нижненемецких диалектов7 – в них название монеты имело вид daler – слово попало в английский язык.

Доллар – буквально долинник. К упомянутому индоевропейскому корню *dhel-, *dholo- в русском языке независимо8 восходят такие слова, как: дол, долина, долой (значение – от идеи низвержения, движения вниз) , дольний, дόлу (‘потупить очи дόлу’), подол9. Оказывается-то: класть доллары в подол вполне закономерно!

Предполагают, что индоевропейский корень *dhel-, *dholo- представлен и в ряде слов древнегреческого языка. Θόλος "свод; круглое здание, ротонда"10; θάλαμος "в глубине дома расположенный покой: спальня; кладовая"; θαλάμη "берлога, нора"; οφθαλμός "глаз" (из *οπσ-θαλμός, буквально "углубление взора, впадина зрения"). Многочисленные производные от последнего слова в различных европейских языках общеизвестны, например, офтальмия, офтальмолог в русском. Доллар – долинник, а глаз по-гречески – долина взора.

А вот об армянах - ЖИТЕЛИ долин Армении значительно менее консервативны, легче и больше подвержены веяниям нового, однако при этом они менее доверчивы по характеру. Жители долин менее вспыльчивы, нередко флегматичны. "Долинники" менее горцев способны на компромиссы, и при кажущейся необходимости зачастую отстаивают свою точку зрения до конца. В разговорах часто агрессивны, напористы и категоричны, в суждениях безапелляционны. При том, что долинники более, чем кто другой, страдали от набегов и нашествий, они невоинственны, и даже излишне миролюбивы по природе, но при необходимости легко и органично превращаются в прекрасных воинов. В сравнении с горцами жители долин отличаются большей религиозностью, стараются соблюдать религиозные праздники и обряды.
напрочь отсутствует привычное для Азии чинопочитание, больше того, иногда создается впечатление, ( прод.)
Линник Сергей Ученик (175) 6 лет назад
Происхождение фамилии Линник
Обладатели фамилии Линник, безусловно, могут гордиться своей фамилией как памятником русской истории, культуры и языка.
Подавляющее большинство русских фамилий образовано от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли в честь легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года. Христианская религия пришла на Русь в X веке из Византии, которая заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство личных имен, то есть имен христианских, заимствовано из древнееврейского, древнегреческого и латинского языков.
Фамильное имя Линник было образовано в качестве отчества от мужского крестильного имени Лин. Данное именование произошло от древнегреческого слова «линос», что в переводе означает «скорбная песнь». В древнегреческой мифологии Лин – брат Орфея, величайший знаток музыки. По одному из сказаний, Аполлон убил его, так как Лин посмел равняться с ним в искусстве пения.
Святым покровителем имени является римский епископ Лин - апостол от семидесяти, второй Папа Римский после апостола Петра. Святой скончался мучеником - был усечен мечом по доносу Сатурнина, дочь которого он освободил от злого духа. Тело Лина было погребено в Ватикане близ гробниц апостолов Петра и Павла.
Считается, что при образовании фамилии от крестильного имени предка заступничество святого распространяется на весь род.
Кроме того, имеется предположение, что родовое имя Линник является усеченной формой прозвания Калинник. Данная фамилия образовалась не от названия ягоды калины, как можно было бы подумать, а от личного имени предка Каллиник и его производных форм. Мужское имя Каллиник произошло в результате слияния греческих слов «каллос» - красота и «ник» - победа. В переложении на русский язык данное имя означает «величественный победитель».
По еще одной версии, фамилия Линник имеет еврейские корни. В этом случае семейное именование происходит от названия деревни Линки.
В Российской империи евреям начали давать фамилии в конце XVIII века - после присоединения западных областей Белоруссии. Тогда Екатерина II «приобрела» вместе с указанной территорией огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имена и отчества. Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, императрица ввела переписи населения, во время которых всем евреям были даны фамилии - либо по месту рождения, проживания, либо по имени одного из родителей.
Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Линник говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что она принадлежит к числу древнейших российских семейных именований.

Источники: Тупиков Н. М., Словарь древнерусских личных собственных имен. Толковый словарь В. Даля, в 4-х т. Петровский Н. А., Словарь русских личных имен. Унбегаун Б. О., Русские фамилии.