в австралии какой климат?

Арсен Тагаев Знаток (339), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633171) 13 лет назад
В Австралии разные климатические зоны, потому и климат разный в разных частях страны

1. субэкваториальный
2. тропический
3. субтропический
Острова, находящиеся на север от Австралии, входят в экваториальный климатический пояс, Тасмания и часть Новой Зеландии - в умеренный.

Экваториальный пояс, в пределах которого расположены мелкие острова и северная часть Новой Гвинеи, характеризуется постоянным господством влажных экваториальных воздушных масс и восходящими токами воздуха. Это обусловливает равномерное распределение осадков, значительные их годовые суммы и равномерное увлажнение. Температура в течение года почти не испытывает изменений. Средняя месячная температура на небольшой высоте над уровнем моря колеблется между 24 и 28 °С. С высотой температура снижается, но ход ее остается ровным.

В пределы субэкваториального пояса входят север Австралии, юг Новой Гвинеи и соседние мелкие острова. Климат характеризуется четко выраженной сезонностью, особенно на материке. Осадки выпадают летом в большом количестве. Зимний период сухой, но на островах он отчетливо выражен только на склонах гор, подветренных по отношению к пассату.

На наветренных склонах гор осадки выпадают и зимой, хотя количество их по сравнению с летом значительно снижается. Годовое количество осадков в районах, где на пути влажных ветров есть орографические препятствия, исключительно велико. Амплитуды колебания температуры на материке значительны, но все же почти никогда средняя температура самого прохладного месяца не бывает ниже 20 °С. На островах температурные различия почти столь же малы, как и в экваториальном поясе.

Тропический пояс характеризуется в Австралии преобладанием аридных условий. Восточная часть тропического пояса, т. е. побережье и Восточно-Австралийские горы, кроме севера и юго-востока, весь год находится под воздействием западной периферии Южно-Тихоокеанского максимума и пассатной циркуляции и имеет равномерно влажный климат. Осадки на востоке Австралии выпадают обильно в течение круглого года. Сухого периода не бывает, но летом осадков выпадает значительно больше, чем зимой. Это объясняется тем, что деятельность юго-восточного пассата, приносящего осадки, летом бывает гораздо интенсивнее, чем в зимнее время. Амплитуды колебания температуры более значительны, чем на севере Австралии. Влияет на климат также и горный рельеф.

Во внутренних районах материка в течение круглого года господствует континентальный тропический воздух и годовые суммы осадков не превышают 250 мм. Относительная влажность равна 30-40 %, а годовые и особенно суточные температурные амплитуды очень велики (последние могут достигать 35...40 °С) . Зимой бывают резкие похолодания, связанные с проникновением холодных воздушных масс с юга. Морозы на поверхности почвы достигают -5 °С.

Крайний юг Австралии, север Тасмании и Северный остров Новой Зеландии расположены в пределах субтропического климатического пояса. На юго-западе материка осадки выпадают почти исключительно зимой, и количество их убывает с запада на восток. Летом область попадает под влияние Южно-Индийского максимума. Температурные условия, особенно летом, очень неустойчивы. Обычно резкие изменения температуры зависят от проникновения с севера сильно прогретого воздуха, который повышает температуру иногда до 40 °С, но часто эти теплые воздушные течения сменяются холодными и влажными южными ветрами.

На юго-востоке Австралии, севере Тасмании и в Новой Зеландии климат равномерно влажный, с максимумом осадков летом; их приносят восточные и северо-восточные ветры непосредственно со стороны моря. Зимой осадки связаны с полярным фронтом. От тропической эта область отличается главным образом более низкой средней температурой зимы (5... 10 °С) . В горах бывают морозы до -20 °С.

Средняя часть южного побережья Австралии по обе стороны полуострова Эйр получает очень мало осадков и характеризуется значительными различиями температуры по сезонам. Незначительное количество осадков выпадает там зимой.
Остальные ответы
Iva Знаток (331) 13 лет назад
тропический или суб тропический)
Татьяна Оракул (67827) 13 лет назад
Вчера показывали в новостях, что дожди там идут, реки из берегов вышли, городами всех эвакуируют. . Хотите волонтером на помощь?
Дмитрий Марченков Мудрец (18437) 13 лет назад
Австралия - самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия на континенте определяются положением его близ экватора, по обеим сторонам тропика.
Основная территория Австралии расположена в трех климатических поясах -
от субэкваториального на севере,
в тропическом основной своей частью,
в субтропическом на юге, а остров Тасмания климатологи относят к умеренному поясу.
АА Знаток (335) 8 лет назад
Климат Австралии делает ее привлекательным местом для отдыха в течение всего года. Большие размеры страны обуславливают широкое климатическое разнообразие: от пустынь до побережий, от тропических лесов до снежных гор.
Австралия расположена в двух климатических поясах - тропическом и умеренном, однако из-за размеров страны в пределах этих зон есть участки с разным климатом. Поскольку Австралия расположена в Южном Полушарии, порядок времен года зеркально отличается от Северного полушария. Это означает, что когда в Северном полушарии зима, в Австралии лето - это лучшее время для посещения южной половины страны, включая города и районы Брисбена, Сиднея, Канберры, Мельбурна, Хобарта, Аделаиды и Перта. А австралийская зима, которую называют сезоном засухи, является лучшим временем для посещения северных регионов страны, включая Кэрнс и Большой Барьерный риф, Дарвин и Национальный парк Какаду, Брум и Кимберли.

Тропический климатический пояс:
Приблизительно 40% территории Австралии находится в зоне тропиков. Здесь есть только два времени года - тропическое лето (сезон дождей) и засушливая зима (сухой сезон). Через тропическую часть Австралии проходит тропик Козерога: в тропики входят северные районы Квинсленда и Западной Австралии. Летом (особенно с декабря до февраля) в тропическом поясе погода жаркая и влажная.
Сезон дождей (лето): октябрь - март
Сухой сезон (зима): апрель - сентябрь

Умеренный климатический пояс:
Территории к югу от Тропика Козерога расположены в умеренной климатической зоне, в которой есть все времена года. Здесь отличная погода круглый год.
Весна: сентябрь - ноябрь
Лето: декабрь - февраль
Осень: март - май
Зима: Июнь - август
Колодникова Юлия Ученик (241) 5 лет назад
Австралия - самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия на континенте определяются положением его близ экватора, по обеим сторонам тропика.
Источник: интернет
Елена Залата Знаток (269) 5 лет назад
Материковая Австралия расположена в трех климатических поясах: субэкваториальном, тропическом и субтропическом.
В субэкваториальном поясе находится северная окраина материка примерно до 20° ю. ш. До этих широт летом южного полушария (декабрь-февраль) проникают северо-западные экваториальные муссоны.
В тропическом поясе (между 20° и 30° ю. ш.) в Австралии формируются два типа климата: тропический влажный — на востоке и тропический сухой — на западе. центральные районы пояса.
В субтропическом поясе (южнее 30° ю. ш.) выделяются три типа климата: субтропический влажный — на юго-востоке, субтропический континентальный — к северу от побережья Большого Австралийского залива, субтропический средиземноморский — на юго-западе пояса. Различаются указанные типы климата главным образом годовым количеством осадков и их режимом.
Источник: https://geographyofrussia.com/klimat-avstralii-2/