Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, как правильно праздновать Рождество? С 6 на 7 января вечером можно ли устраивать бурное веселье с запечеными

Марина Ищук Знаток (387), закрыт 13 лет назад
Подскажите, как правильно праздновать Рождество? С 6 на 7 января вечером можно ли устраивать бурное веселье с запечеными поросятами и всевозможными напитками, или же дождаться 7 января?
Лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (331997) 13 лет назад
Весь день 6 января соблюдают пост. И лишь когда наступают сумерки, а на небе загорается первая звезда (словно звезда, возвестившая о рождении божественного младенца) , семья садится за стол, чтобы отметить окончание поста. Но блюда на столе все равно постные.
В начале ужина все обязательно вкушали сочиво. Потом можно было есть рыбу, салаты и разные закуски. После них хозяйка подавала постный суп. К нему обычно готовили пирожки с грибами или сочни – лепешки, жаренные на конопляном масле.

В ночь с шестого января на седьмое в православных храмах начинается праздничное богослужение.

После службы в церкви все поздравляют друг друга, а дома устраивают настоящий пир. Ведь пост закончился. Хозяйка к рождественскому столу обычно подает колбасы, ветчину, запеченную индейку или утку, фаршированную яблоками и черносливом. И опять на праздничном столе появляется каша. Только она уже не постная, а сваренная на молоке и сливках.
Остальные ответы
Валентин Придеин Профи (576) 13 лет назад
Евреи вобще рождество не празднуют, а русскому народу всё равно когда есть запечённых поросят и пить всевозможные напитки, хоть сейчас так рождество отпраздную))))))