Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие льготы имееют вдовы чернобыльцев

Валерия Багрянцева Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Веста Гуру (3771) 13 лет назад
Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры России

Государство выплачивает вдовам чернобыльцев, перенесших лучевую болезнь, ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, а также предоставляет иные меры социальной поддержки. К ним, в частности, относится обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005, жилплощадью, оплата 50 процентов коммунальных платежей (ст. 14 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Для получения компенсации необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с соответствующим заявлением, заверенной копией свидетельства о смерти и заверенной копией заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи заболевания, приведшего к смерти кормильца, с последствиями чернобыльской катастрофы (постановление правительства Российской Федерации от 24.09.2010 N 752). С 01.01.2010 размер компенсации на приобретение продовольствия составляет 592,27 руб. (постановление правительства РФ от 16.12.2009 N 1024).
Ключевой документ - это федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15 мая 1991 г. N 1244-1. В его развитие было принято постановление правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Оно, в частности, устанавливает "Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; "Правила выплаты гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца" и др.

Для получения денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с соответствующим заявлением, заверенной копией свидетельства о смерти и заверенной копией заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи заболевания, приведшего к смерти кормильца, с последствиями чернобыльской катастрофы. С 01.01.2010 г. размер компенсации на приобретение продовольствия составляет 592,27 руб. (постановление правительства РФ от 16 декабря 2009 г. N 1024).
Римма Шигабиева Ученик (149) 8 лет назад
мне 45 мне не плотит это долңны всем платить а комунальные где написано 50%тоже нет куда обратится нам как я