Могут ли судебные приставы описать мое имущество

Ксения Касаткина Знаток (486), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте, ситуация следующая. Я проживаю (прописана) в квартире с отцом (он является собственником). Отец проиграл иск по гражданскому делу и теперь должен довольно большую сумму. Он является инвалидом 1й группы, пенсионером, ветераном труда.
Вопрос 1: Могут ли приставы описывать имущество инвалида (при условии, что самой ценной вещью в квартире является старенький телевизор)?
Вопрос 2: Могут ли приставы описать МОЕ имущество (компьютер, мебель), которые находятся в моей комнате (при условии, что я зарегистрирована в квартире, но не имею документов на эти вещи)?
Как доказать приставу, что компьютер не может принадлежать слепому 75летнему инвалиду?
Дополнен 13 лет назад
Про вариант с оформлением долевой собственности я тоже думала. Но в каком случае это возможно? Только дарственная? И будет ли это иметь силу при условии, что оформление долевой собственности было сделано уже после суда?
Ну а свидетельские показания - я помню, когда покупался компьютер и его покупала моя мама, она сможет подтвердить, но документов не сохранилось.
По поводу "врезать замок" - но ведь я не имею права не открывать дверь в комнату приставам, если не являюсь собственником?
Квартиру не должны арестовать, так как есть условие, что не могут наложить арест на имущество тех лиц, для которых это жилье является единственным.
Лучший ответ
павел Мастер (1058) 13 лет назад
Не поленись, перепиши каждую ценную вещь (модель, сер. №, и т. д.) , на каждую из вещей сделай договор безвозмездного пользования (от знакомых- тебе) . Приставы придут- покажешь договоры, они пройдут как доказательство, что не имущество не отца и аресту не подлежат. Приставы или кредитор (ы) заморачиваться в судах по поводу признания таких договоров недействительными не будут- далеко не факт, что их признают недействительными, суды идти будут долго и цена вопроса, как я понял, намного выше, чем стоимость имущества. Удачи!
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158752) 13 лет назад
Вам необходимо убедительно доказать, что вещи в Вашей комнате только Ваши. Неужели не помните, когда и что приобретали?
Соберите свидетельские показание о том, что эти вещи Ваши. Врежьте замок на свою комнату.
Опишут они лишь те вещи, которые можно реально превратить в деньги, пусть даже и небольшие. Хуже, если они арестуют квартиру....
Дождь Гуру (3576) 13 лет назад
Было бы хорошо, если бы у вас были раздельные лицевые счета или квартира была поделена на доли, тогда приставы не имели бы права описывать ваше имущество в вашей комнате. Если же вы ведете совместное хозяйство с отцом, то доказать на какие деньги куплен компьютер (тем более что не сохранились чеки) будет почти невозможно, а следовательно и единственная возможность сохранить компьютер, отдать его на сохранение родственникам или друзьям.
Лидия Провоторова Высший разум (196711) 13 лет назад
Могут, если зарегистрированы по одному адресу и живете одной семьей.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 13 лет назад
Могут. Потом будете предъявлять иск об особождении имущества от описи ( ареста) и доказывать, что это ваше имущество, а не отца. Доказать это можно и свидетельскими показаниями.
Black Shark Просветленный (33586) 13 лет назад
Так как Вы прописаны в данной квартире, то априори имеете там свои собственные вещи, а как следствие из этого имеете полное право врезать замок в дверь своей комнаты и при появлении приставов их туда не пускать (закрыть дверь на замок) . Придут один либо два пристава и ломать дверь никто не будет, а тем более если Ваш папа и Вы сообщите приставу и понятым (которые должны быть при описи и аресте имущества обязательно) , что эта комната только Ваша, там находятся только Ваши личные вещи и рядом будут Ваши свидетели (соседи, друзья, родственники и т. д. ) подтверждающие Ваши слова. Показания Ваших свидетелей требуйте обязательно занести в Акт описи и ареста имущества и требуйте копию этого документа (может сильно помочь в суде при исключении имущества из Акта описи и вреста) . Но, в любом случае, процедура будет для Вас неприятной и сложнопредсказуемой. А по поводу ареста квартиры можете не сомневаться что он будет (как запрет отчуждения) и это законно. Вот реализовать единственное жильё "геморрой" и будет ли пристав с этим связываться вопрос (сильно зависит от взыскателя по делу).