Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как расшифровывается давление "верхнее" и "нижние", что означает "верхнее", скажем 170 на 75?

Ямщик Оракул (65323), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Acid-Burn Мудрец (13581) 13 лет назад
разница между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) - это пульсовое давление - благодаря которому в ткани поступает из крови пит вещества и кислород. плохо когда оно низкое. а ваше состояние называется изолированной систолической гипертензией - когда повышено только систолическое АД - часто бывает у стариков - что связано с повышенной жесткостью сосудов и миокарда
ЯмщикОракул (65323) 13 лет назад
Да это у моей мамы ей 72 года. А поддается это лечению в таком возрасте? Ей конечно выписывают какие то таблетки. Но кажется ни чего не меняется годами. У меня какое то подозрение, что не очень то наш врач и хочет то ей помочь.(((((
Acid-Burn Мудрец (13581) ну вылечить до конца конечно нельзя, но главное здесь избежать осложнений - инфаркта и инсульта. для этого надо снижать давление. самое эффективное для таких людей это антагонисты кальция - например нифедипин, дилтиазем и верапамил (если высокий пульс). могу дать сайт чтобы вы поподробнее почитали
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (547) 13 лет назад
верхнее 170-в момент сокращения желудочков, нижнее 75 в момент расслабления
ЯмщикОракул (65323) 13 лет назад
А почему такая разница между верхним и нижним, ведь это не нормально?
Пользователь удален Профи (547) Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30-60 мм рт. ст.,могу только рекомендовать обратиться к врачу
пират Просветленный (35358) 13 лет назад
170 - это скоро к врачу паталогоанатому!
Елена Абржина Гуру (3361) 13 лет назад
верхнее систолическое (давление крови во время сокращения сердца) нижнее диастолическое (во время расслабления)
Владимир Лазарев Мыслитель (5972) 13 лет назад
Чтобы понять, что такое артериальное давление, нужно разобраться в процессах гемодинамики. При сокращении левого желудочка кровь устремляется в аорту, которая расширяется в стороны, а затем стремится вернутся в исходное положение. Обратному движению крови в сердце препятствует трехстворчатый клапан. таким образом. растягиваясь и возвращаясь в нормальное положение кровь движется по артериям. При измерении артериального давления воздухом в манжете пережимается, обычно, плечевая артерия. Постепенно выпуская воздух слышат прохождение порции крови через суженную артерию. это и будет верхнее или систолическое давление. Иными словами - сопротивление кровотоку, которое может "продавить" эластичность сосуда при сокращении левого желудочка.
Продолжая авыпускать воздух, освобождают артерию от сдавления и кровь свободно проходит дальше, звук в фонендоскопе исчезает. Это соответствует нижнему или диастолическому давлению. Разница между систолическим и диастолическим давлением называется пульсовым давлением. Если не слушать фонендоскопом шум от первой "прорвавшейся" порции крови, а определять ее по появлению пульса на лучевой артерии - верхнее давление, Исчезновение пульса на лучевой артерии - нижнее давление
Источник: Бывалый