Тест по культорологии,помогите кто чем сможет)

[Yuna] Знаток (258), закрыт 12 лет назад
2. Культура возникает в рамках и с помощью игры. Кому принадлежит эта мысль?
а) Э.Кассиреру;
б) К.Марксу;
в) Й.Хейзинга;
г) З.Фрейду.

4. Исходя из определения сущности культуры Н.Гадамером, укажите как соотносятся материальная и духовная культуры:

а) М Д ; б) М Д ; в) М Д ; г) Д М ;.д) Д М

7. Для древнеегипетского произведения, периода Среднего царства, «Песнь арфиста» характерны идеи:
а) оптимистические;
б) безразличия к жизни;
в) гедонизма;
г) воспевания любви.

8. Общегреческое святилище, посвященное Зевсу называлось:
а) Дельфийское;
б) Фригийское;
в) Фиванское;
г) Додонское.

9. «Божественная природа растворила в себе человеческую природу Спасителя», такое догматическое утверждение принадлежит течению в христианстве:
а) Несторианство
б) Древние Восточные Церкви (Дохалкидонские)
в) Православие
г) Католицизм

10. Древнегреческий театр появляется и «вырастает» из:
а) Панафиней;
б) Пифийских игр;
в) Анфестерий;
г) Дионисий.

11. Главной целью классического античного образования, в Афинах, было:
а) физическое развитие воинов;
б) высокоинтеллектуальное развитие молодежи;
в) воспитание разностороннего гражданина;
г) формирование специалистов, мастеров своего дела.

12. «Так как Аллах выбрал Муххамада как пророка и поставил его над уммой, то только потомки благоверного пророка могут возглавлять умму». Такое утверждение о механизме преемственности политической власти принадлежит течению в исламе:
а) шиитам
б) хариджитам
в) суннитам
г) суфиям

13. Элемент свадебного действия у восточных славян, этап между сговором и пиром:
а) свадебное путешествие;
б) брачная ночь;
в) посиделки;
г) девичник.

14. Укажите правильную последовательность агарных праздников древних славян – 1.Русалии летние (Семик), 2.Колядки, 3.Карачун, 4.Кострома, – начиная с Комоедицы:
а) 2.3.1.4.
б) 1.4.3.2.
в) 4.2.1.3.
г) 3.1.4.2.

15. Укажите правильную последовательность буддийских праздников – 1.Зула Хурал (праздник лампады), 2. Дончог (Весак), 3. Майдар-хурал, 4. Монлам (Великая молитва), – с начала года по лунному календарю:
а) 1.3.2.4.
б) 4.1.3.2.
в) 4.2.3.1.
г) 3.1.4.2.

16. Правовая идентификация древнекитайского общества отражается в таком самоназвании страны как:
а) Чжун Го;
б) Цзинь;
в) Хань;
г) Таньцзян.

17. В христианском «Символе веры» отсутствует такой догмат:
а) Признание воскрешения мертвых в День Страшного Суда;
б) Триединство Бога;
в) боговоплощение;
г) Признание существования дьявола.

18. Создание в середине XYII века французским государством Академии наук и Академии художеств соответствовало идеям:
а) маньеризма;
б) барокко;
в) классицизма;
г) рококо.

20. «Дваждырожденный» свой долг, по отношению к дэвам, претам, ришам выполняет во время следующего ашрама:
а) брахмачарья;
б) грихастха;
в) ванапрастха;
г) санньясин.
Лучший ответ
Остальные ответы
Гуру ошибок Просветленный (21635) 1 год назад
могу помочь знаком вопроса для темы: ?