Ну, чревоугодники)) ) Когда БОРЩ получил популярность на территории современной России - в каких годах?

Billie_Joe Мыслитель (5525), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В смысле вообще, на территории России когда БОРЩ обрёл свою популярность?
Лучший ответ
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145692) 13 лет назад
Наплевать. Главное, что он очень вкусный. Никакая "стряпня" из макдональдсов в подмётки не годится.
Источник: С Рождеством Христовым :-)
Остальные ответы
Denis Alex Мастер (1355) 13 лет назад
борщ украинская находка в россие щи.
а борш у вас популярен года с 1992
Billie_JoeМыслитель (5525) 13 лет назад
Популярен то он был задолго до распада СССР. Я имею в виду когда БОРЩ вообще стал одним из основных блюд в русской кухне (ясен перец,что он украинское изобретение).
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 13 лет назад
А знаете ли вы, что совсем недавно такому известному всем кулинарному чуду как борщ исполнилось 300 лет! В те далёкие времена борщ был только лишь детищем украинской национальной кухни, а вот теперь его можно попробовать практически во всех уголках мира, начиная от Рио- де -Жанейро, заканчивая Пекином. Общепринято считать, что борщ возник тогда, когда в украинских источниках проскользнуло слово "буряк" (так называется на Украине свекла из-за её специфического цвета) , а именно в 1705 году.

По одной из легенд, непосредственное отношение к появлению борща имеют запорожские казаки. В 1683 году войска Османской империи осадили Вену. На помощь осажденным австрийцам двинулись армии христианских стран во главе с польским королем Яном Собесским. Среди войск коалиции были и украинские казаки. Времени было мало, 200-тысячная турецкая армия наседала на Вену, вот-вот австрийская столица могла пасть под этим натиском. Казаки изо всех сил спешили на помощь союзникам, так что как следует запастись провиантом не успели. Приходилось питаться тем, что находили на окрестных огородах. А казацкая душа, точнее желудок, требовала чего-то сытного и вкусного. Благо, было у казаков сало - еще один украинский кулинарный символ. И тогда кому-то пришло в голову перед варкой обжаривать свеклу на сале. Получалось и быстро, и вкусно, тем более если учесть условия, в которые были поставлены казаки. Так появилась процедура пассерования, благодаря которой свекла в бульоне сохраняла свой натуральный цвет и вкус. Кстати, польско-австрийские войска разбили турков, да так сокрушительно, что турецкий паша даже казнил своего любимого визиря.

Надо сказать, что казаки знали толк в кулинарии, и в борщах в том числе. Для приготовления борща казацкие куховары обжаривали свеклу, морковь, лук и другие овощи на свином жире с добавлением сухого вина, винного или яблочного уксуса. Обжаренные овощи бросали в кипящий бульон (мясной или постный) , добавляли мелко порезанное сало и крупу. Все это варилось до готовности, после чего борщ подкисляли зелеными яблоками, уксусом, сывороткой или маслянкой (жидкостью, оставшейся после приготовления масла и сыра) , но чаще всего «сыривцем» - свекольной закваской. Для остроты же добавляли красный стручковый перец.
Как ни странно, при том, что борщу уже более трёхсот лет, так и не существует общепринятого классического рецепта приготовления борща. Украинцы, как родоначальники этого блюда могут предложить самое большое в мире количество вариаций на тему борща: столичный борщ с салом, черниговский борщ с чесноком и свекольный квас, полтавский с галушками, львовский с обжаренными в масле ломтиками домашних колбасок, казацкий с яблоками и белым вином, и массу других, не менее вкусных и оригинальных борщей.

Самое важное в украинском борще то, чтобы он имел огненно-красный цвет и сохранял прозрачность, а жир на поверхности был несколько оранжеватым. Вот такие секреты борща дошли до нас и сохраняются до сих пор. Нам остаётся только хранить их, и варить борщ, радуя им своих родных и близких, как радовали нас им наши бабушки.
Billie_JoeМыслитель (5525) 13 лет назад
Ух, как вкусно выглядит! Спасибо за инфромацию об истории происхождения борща!)) Но по теме: так когда русские стали воспринимать борщ как обычное блюдо (ежедневное), а не как локальное/украинско-национальное блюдо? Вы так и не ответили.
Тома Абдулова Гуру (4869) 13 лет назад
мы не чревоугодники. а сыроединцы