Как правильно называется устройство на бутылках водки ?

Ксения Кекух Ученик (157), закрыт 13 лет назад

То ли дозатор, то рассекатель.
Кто знает правильное научное название ?:
Лучший ответ
Ириша_Ч Оракул (56485) 13 лет назад
Разве это дозатор? Он же не отмеряет порцию. Это шариковый запорный клапан, который исключает возможность повторного налива бутылки и защищает продукт от подделки. Кроме того, он обеспечивает равномерный налив даже охлажденной водки.
Это шариковый клапан!
Гуала - специальная пробка с заглушкой в бутылочном горлышке, которая не позволяет наливать спиртное в бутылку повторно. Этот тип пробки производится итальянской компанией Guala Closures
Остальные ответы
елена карелина Мастер (2098) 13 лет назад
правильное название ГОАЛА
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 13 лет назад
Клапан, из бутылки вылить можно, а в бутылку нет.