помогите сделать анализ стихотворения Сергея Есенина "Выткался на озере алый свет зари" или раскройте его смысл

Провкова Алена Ученик (113), закрыт 13 лет назад
ссылка на стих: http://www.stihi-rus.ru/1/Esenin/19.htm
Лучший ответ
Lilangeny Высший разум (100777) 13 лет назад
"...Обратимся к стихотворению "Выткался на озере алый свет зари" (1910). Заря для Есенина не повседневное и естественное явление природы, а нечто исключительное, небывалое по красоте, будто кто-то невидимый выткал алую ткань на полотне синего озера. На прекрасную картину "накладываются" звуки природы: "на бору со звонами плачут глухари, плачет где-то иволга... " Этим строкам контрастно упоение жизнью лирического героя: "только мне не плачется - на душе светло". Неуемное ликование души рождено любовью, восторженными мечтами о встрече. И, как бы не в силах скрыть своей безудержной радости, поэт изливает ее в стихотворные строки:

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.
Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.. .

Обычная для лирики оппозиция тоска/веселье выступает в форме оксюморона - сжатой и оттого парадоксально звучащей антитезы: "есть тоска веселая в алостях зари". В данном случае кажущиеся несовместимыми вещи (тоска и веселье) переплетаются воедино, выражая то трудно объяснимое состояние души, когда человек одновременно испытывает сердечное томление и радость от предстоящей встречи.

В органическом единстве с природой, в своеобразной прелести "тоски веселой" предстает лирический герой раннего Есенина. Это человек, который распахнут навстречу жизни, полон чудесных ожиданий, светлых мечтаний, радостных надежд. Это они окрасили повседневные явления природы в необычные, исключительно яркие тона.. .

student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=459D858346934A068103C12C44E88602
moy-bereg.ru/analiz-stihotvoreniya-esenina/analiz-stihotvoreniya-sergeya-esenina-2-3.html
referati. vladbaz ar.com/index.php?do=search&story=Выткался&subaction=search
Остальные ответы
Леся Гений (77620) 13 лет назад
думаю о том что среди вечности и безмятежности зародились изменения