Подскажите если физ лицо продал юр лицу товар НДС вообще нужен???

NIKA NIKA Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Моя организация юр лицо (ОСНО) -продавец-физик
Дополнен 13 лет назад
Помогите нужен НДС или нет (система договорная...)
Лучший ответ
Голая Правда Мыслитель (6951) 13 лет назад
НЕТ НЕ НУЖЕН, потому что физическое лицо не является плательщиком НДС.
Физические лица, продавшие свое имущество, сведения о доходах должны подать самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ) .
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
Остальные ответы
Acid-Burn Мудрец (13581) 13 лет назад
ИП могут находится на упрощенной системе налогооблажения - НДС не нужен.
Алёна Ученик (170) 13 лет назад
если вы на УСН, то не можете а если очень надо то можете, но тогда придется до конца года ежеквартально отчитываться по НДС, оплатить его + НДФЛ 13%, будет совмещенная СНО - общая и упрощенка к примеру
Lionkova Оракул (64384) 13 лет назад
НДФЛ ему нужен, во всяком случае сдать 3-НДФЛ он должен будет
Ирик Мудрец (13997) 13 лет назад
Если Вы на УСНО или ЕНВД - НДС Вы не учитываете. Вы его не платите и не возмещаете. Все затраты принимаете к учету В ТОМ ЧИСЛЕ НДС.
Мамыкина Наталия Мудрец (12478) 13 лет назад
Кому нужен?
Вам - конечно нужен.
Физику - нафик не нужен, хотя может быть всякое... .
Выделять НДС в счет-фактуре с последующей уплатой в бюджет может только продавец-плательщик НДС, коим может быть как юридическое лицо, так и физическое. От формы собственности сие не зависит абсолютно.
Или попробуйте более внятно объяснить:
1. Физик он кто? Просто Петя или ИП Петя?
2. Система договорная - это чего такое? Вы договор с ним заключаете? Или просто на кухне цены обсуждаете?
3. У кого из вас вопрос про НДС возник и в связи с чем?