можно ли смешать АИ-80 с АИ95 и получитьАИ92 в домашних условиях

"АНДРЕЙ " Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Demon Знаток (483) 13 лет назад
Destino, Марка зависит не от густоты раствора присадок в бензине, а от количества изооктана в бензине, его колличество нельзя увеличить с помощью присадок. Есть только один способ: изомеризация н-октана, который содержится в бензине, делают это при нагревании с катализатором Al2O3 или AlCl3.
Что касается 92 бензина, то это сделать вполне реально без всяких затруднений! осталось рассчитать в какой отношении это следует сделать:
берём 1л АИ-80, в нём содержится 800мл изооктана. Нам надо получить 92, составляем уравнение:
800 + 0,95*x / 1000 + x = 0,92
800 + 0,95x = 920 + 0,92x
800 + 0,03x = 920
0,03x = 120
x = 4000
Следовательно, АИ-80 надо смешивать с АИ-95 в объёмном отношении 1:4. Не массовое отношение, а объёмное! То есть 1л АИ80 и 4л АИ95
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327876) 13 лет назад
Можно, но А-92 выйдет дешевле.. . У нас все заводы тупо выпускают один вид бензина - 80-й. А потом его бодяжат присадками до нужного показателя - 92, 95 или 98, Марка зависит от густоты раствора присадок в бензине...
Источник: Овчинка выделки не стоит...
Игорь Оракул (53468) 13 лет назад
Смешать-то можно какие проблемы?
Вот только чем проверить октан сможешь?
Танер Мастер (2098) 13 лет назад
Смешать и прокипятить (добрый я да?)
Логунова Дарья Юрьевна Ученик (247) 13 лет назад
можно то все) даже сварить в молоке селедку, только до точной формулы 92 ты не получишь, разное содержание в-в. открой химию за 11. тема каучуки, ознакомишься полностью) ) почему не получиться)