почему останавливается циркуляционный насос на отопительной системе ?

barmalei barmaleew Знаток (260), на голосовании 13 лет назад
значит происходит следующее. Для начала - насос Wilo Star RS25/4 - работает себе работает, потом начинает скрипеть/"пищать" ну типа трет чтото... а через время вообще останавливается/заклиниваетя, как то так. я его разбираю - там пластмассовая крыльчатка , пробую прокрутить её , а она чувствуется что с трудом идёт - я её прокручу постою пару минут и опять собираю насос - работает дальше. Сами понимаете совершать эти операции раз в 2-3 недели мягко говоря "не с руки" 8)

знатоки, подскажите как быть )

кстати еще доп. вопросик - слышал что надо включать не ниже определенной температуры.. у меня обычно где то 50 градусов... а какая по опыту должна быть температура ?
Дополнен 13 лет назад
если там мусор возможно ли его почистить как то? он разбирается вообще?
Голосование за лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296908) 13 лет назад
Видимо мусор в теплоносителе.. . Других причин не вижу.. .
А на счет температры полная ерунда. Насосу всеравно какой температуры воду гнать.. . Такое не включение насоса обычно делают чтобы быстрее нагреть воду в котле, не более того....