Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

до какого возраста выплачивают детское пособие на Украине?

Вячеслав Зеленский Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vladimir - V Мыслитель (7579) 13 лет назад
В Украине предусмотрено три вида пособий, которые получают женщины при рождении ребенка. К первому виду относится пособие по беременности и родам. Фактически, это оплата декретного отпуска, который предоставляется на основании больничного листа, выданного медицинским учреждением. Отпуск длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. Остальные два вида пособий - единовременное при рождении ребенка и по уходу за ним до трехлетнего возраста - назначают и выплачивают всем мамам. В том числе, и работающим женщинам.

Первое пособие - помощь при рождении ребенка. Законом Украины от 28.12.2007г. «О государственном бюджете Украины на 2008 г. » предусмотрены такие размеры единоразового пособия при рождении ребенка:
· 12240грн. – на первого ребенка (первая часть — 4 тыс. 800 грн. выплачивается после рождения ребенка, остальные деньги — в течение года по 620 грн. в месяц.) ;
· 25000грн. - на второго ребенка (в этом случае, выплатят 4 тыс. 840 грн. , остальную сумму, по 840 грн. ежемесячно — в течение двух лет) ;
· 50000 грн. – на третьего и последующих детей (в первую очередь выплачиваются 5 тыс. грн. и на протяжении трех лет по 1 тыс. 250 грн. ежемесячно) .
По окончанию отпуска по беременности и родам, молодая мама может выйти на работу, либо уйти в отпуск по уходу за ребенком (он же декретный отпуск) . Однако в декрете она уже не будет получать среднюю зарплату ежемесячно. Женщине в отпуске по уходу за ребенком полагается лишь сумма, выплачиваемая предприятием из средств Фонда государственного страхования (а если мама не работает – она может получать эти деньги через районный орган социального обеспечения) . К сожалению, на сегодняшний день, сумма пособия по уходу за ребенком оставляет желать лучшего.
Второе пособие – по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Сумма данного пособия зависит от размеров прожиточного минимума и дохода семьи. А точнее, она составляет разницу между 50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Причем минимальная выплата не может быть ниже 130 грн. Постепенно, помощь по уходу за ребенком будет увеличиваться. Например, с 1 января 2009 года ее размер будет равняться разнице между 75 процентами, а с 1 января 2010 года — 100 процентами от прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи на одного человека.
Последние постановления Кабинета министров значительно упростили механизм получения разовой помощи при рождении малыша. Теперь молодым родителям в районные органы труда и социальной защиты следует предоставить минимальный пакет документов. Это экономит время и силы мам и пап, а также упрощает работу сотрудников социальных служб. Согласно этим постановлениям, теперь получать деньги на детей (в связи с беременностью и родами, при рождении, по уходу за ребенком до трех лет) могут также женщины-предприниматели, которые не платят страховые взносы в Фонд социального страхования, без прекращения их предпринимательской деятельности